Главная - Блоги - Экономика - Ипотека в Британии не все так гладко…

Ипотека в Британии не все так гладко…

Экономика

Вы искреннее полагаете, что за рубежом проблем с жильем не существует? Что ипотечные пузыри – это выдумка банкиров, призванная оставить ни с чем бедных заемщиков, задает вопрос кредитно-финансовый журнал pfj.ru? Что в Европе своего дома или на худой конец квартиры нет только у ленивых? И что жилищный вопрос – это только для россиян и прочего постсоветского пространства? Если вы действительно так считаете, вы не правы.

За рубежом отношение к жилью… ну, скажем, весьма неоднозначное. Впрочем, основным отличием от российских реалий является то, что государство в решение таких вопросов гражданами не вмешивается вообще. Никак. Зарубежные специалисты вообще считают, что такая популярная в России социальная ипотека – это нонсенс. Что тот, кто не может позволить себе кредит на жилье на стандартных среднерыночных условиях, должен либо искать работу, которая позволит выплачивать ипотеку, либо довольствоваться съемным жильем. Что и делает, например, солидная доля британцев.

Ипотека не для всех. Далеко не для всех…

Британия – страна, наименее интегрированная в Евросоюз и, соответственно, наименее пострадавшая от всех тех финансовых неурядиц, которые до сих пор волнами пробегают по благополучию ЕС. И, казалось бы, в такой стране жители должны нормально зарабатывать, строить планы на будущее и их реализовывать. Увы, на практике все обстоит несколько по-другому. Недавно в туманном Альбионе было проведено исследование-опрос среди тех его жителей, которые на момент опроса арендовали жилье. Результаты исследования были плачевными – из каждой десятки арендаторов шестеро высказали сильные сомнения в том, что они когда-нибудь смогут приобрести собственное жилье. Другими словами 4,5 миллиона жителей Британии живут в полной уверенности, что им придется довольствоваться съемными квартирами до конца своих дней. Еще 1,5 миллиона опрошенных показали, что точно не смогут сменить съемное жилье на собственное по крайней мере еще ближайшие лет 5.

Уступки или лукавство?

Казалось бы, к чему такой пессимизм? Ведь британские банки в надежде хоть как-то стимулировать своих потребителей опустили ставки по кредитам до невозможности. И последним предложением стало оформить кредит, по которому первые два года переплата вообще будет составлять всего 2%. Правда, как оказалось, афишируя такую ставку кредиторы сильно слукавили, утверждает журнал о кредитах bankist.ru, так как на практике взять кредит на таких условиях могут либо те, у кого уже на момент его оформления имелась на руках кругленькая сумма в виде депозита, и которую заемщик платил как первый внос, либо у кого было собственное имущество, которое и становилось залогом по кредиту. Всем остальным только и досталось, что участие в опросе и понимание, что день, когда они станут домовладельцами, а не арендаторами, может не наступить вообще.

 

Банки Болгарии крепки и здоровы – кто бы что ни говорил


Похоже, почти везде к правительствам пришло четкое осознание, что за банкирами нужно очень пристально следить. И дело даже не в том, что своей безответственностью они в немалой степени способствовали последнему кризису. Отнюдь – уже после него банки так и норовят смошенничать, подделать данные или какие-то показатели, словом ведут себя не как солидные финансовые учреждения, а как самые обычные правонарушители. Потому и активизировали свою деятельность регуляторы. Впрочем, методы борьбы с банками в каждой стране свои. В Болгарии, к примеру, не церемонясь, начали арестовывать банкиров - точнее, их пособников.

Сначала задержали двух человек, потом еще троих. Всех задержанных обвиняют в сговоре с целью дестабилизации банковской системы страны. А если точнее – в распространении ложной информации о состоянии «здоровья» крупных и не очень банков Болгарии. Все работа осуществлялась в пользу двух крупнейших болгарских банков.

Паника и ее последствия

Центральный банк Болгарии официально заявил, что были зафиксированы систематические попытки подорвать банковскую систему. Так, только на минувшей неделе Центробанку пришлось принять банкротство Corporate Commercial Bank. Четвертый по величине кредитор Болгарии объявил о прекращении деятельности после массового изъятия населением вкладов. Причем на этом гонка информационных спекуляций не закончилась.

Буквально позавчера вкладчики бросились снимать сбережения, которые ранее они доверили First Investment Bank. Этот банк среди кредиторов Болгарии занимает третье место. Впрочем, руководству банка хватило сообразительности срочно закрыть все филиалы по стране до понедельника. Сигналом послужил тот факт, что вкладчики буквально за несколько часов сняли со счетов 800 миллионов левов (328 миллионов фунтов стерлингов). В итоге акции банка рухнули на 23%. В любом случае, если вы решились на сотрудничество с болгарским банком, необходимо выбрать надежнок бюро переводов в Москве или ином городе, которое подготовит вам качественный юридический перевод всей документации, выполнив апостиль перевод документов. В крайнем случае прибегните к услугам опытного частного переводчика, умеющего готовить технический перевод технических текстов, сопроводить вас на встрече с представителями банка.

Банки Болгарии здоровы

Подобные ситуации и побудили Центральный банк Болгарии к тому, чтобы призвать к совместной работе все государственные учреждения. Все силы брошены на защиту финансовой стабильности и принятие правовых мер против тех, кто распространяет «ложные и злонамеренные слухи» о здоровье болгарских банков. Тем паче, что все аналитики в своих оценках солидарны – на сегодня болгарская банковская система является относительно безопасной. Система устойчива, рейтинговые агентства дают стране высокие оценки – и они продолжают оставаться такими, несмотря даже на панические волны. Более того, на сегодня болгарские банки отличаются даже большей ликвидностью, чем банки Европы.

01.08.2014 Олег Чехонин
Интервью