Главная - Блоги - Экономика - Использование конусной дробилки

Использование конусной дробилки

Экономика

В процессе переработки различных горных пород предприятия горнодобывающего комплекса используют конусные дробилки. Эти наиболее востребованные и эффективные на сегодняшний день установки для измельчения твердых материалов состоят из основания, цилиндрического корпуса, конуса, чаши, ведомого и ведущего дебалансов и электродвигателя. Отдельные марки механизмов могут иметь свои конструктивные особенности.

Область применения дробилок данного типа включает переработку рудных и нерудных материалов на всех стадиях дробления. Существуют три основных вида конусных дробилок. Это конусная дробилка для крупного дробления (ККД), дробилка для среднего дробления (КСД) и для мелкого дробления (КМД). Эти устройства используются также в производстве строительных материалов, а кроме того, широко применяются в химической и металлургической промышленности.

В чем же состоит принцип работы этого агрегата? Обрабатываемый материал загружается в чашу, после чего он попадает в дробящую полость. Здесь на него оказывается действие тройного порядка: деформация, сжатие и сдвиг. В процессе дробления происходит истирание и раскалывание породы, которое обеспечивается круговыми качаниями дробящего конуса. Конусные дробилки – это машины, которые характеризуются непрерывностью действия (процесс дробления и разгрузки происходит безостановочно) и отсутствием холостого хода.

В зависимости от физических свойств породы, первоначальных размеров материала и требуемого размера после обработки колеблется и производительность конусной дробилки. Кроме того, на производительность установки оказывает влияние влажность перерабатываемого материала и некоторые другие факторы.

Среди широкого ассортимента, представленного на отечественном рынке, купить конусные дробилки достаточно просто. На сегодня более пятидесяти известных брендов, как российских, так и зарубежных, производят дробильное оборудование конусного типа. Среди них наиболее популярными являются конусные дробилки Extec, Kleemann, Metso, Sandvik, SBM, Дробмаш, НКМЗ и Уралмаш. Главное при выборе дробильной установки - учитывать наличие таких характеристик, как длительный и бесперебойный эксплуатационный ресурс, надежные и износостойкие детали, высокая производительность, а также доступная стоимость и минимальные затраты на содержание.

06.11.2014 Олег Чехонин
Интервью