Главная - Блоги - Экономика - Использование магнита для остановки счётчика воды: как это работает

Использование магнита для остановки счётчика воды: как это работает

Экономика

На территории России довольно большое количество людей пользуется неодимовыми магнитами для того, чтобы останавливать приборы учёта. Самая большая ежемесячная нагрузка в смысле оплаты расхода приходится на воду, в результате чего многие граждане решают расходы эти свести к минимуму, при этом нередко прибегая к не вполне законным методам. Причина выбора неодимовых магнитов для установки на счётчиках вполне понятна — на данный момент магниты такого типа являются самыми мощными, и в то же самое время общедоступными, и магнит на счетчик воды купить в интернет магазине не составит труда.

Влияние неодимовых магнитов http://magnetcom.ru/ на счётчик воды

В пособиях для домашних мастеров обычно пишут, что для починки прибора нужно изучить его устройство. В случае со счётчиком воды, который требуется остановить, также важно ознакомиться с его внутренним устройством. Большая часть встречающихся в жизни счётчиков воды устроены по одному стандарту. Основная часть прибора — проходная камера, внутри или за пределами которой располагается механизм учёта. Его задачей является передача количества объёма воды, проходящего через счётчик, на учётную часть, табло с расположенными на нём цифрами. Наиболее простым методом является отсчёт количества совершённых оборотов под давлением воды. По этому пути пошло большинство конструкторов, перед которыми стояла задача разработки стандартного счётчика воды. Внутрь была установлена крыльчатка, снабжённая магнитом. Принцип был прост — при поступлении воды крыльчатка вращается, а при помощи магнита происходит передача сигнала о завершении оборота, в результате чего цифры переходят в следующее положение. Прямой контакт, как при использовании шестерёнок, не требуется. Благодаря этому конструкция герметична, а для приборов учёта воды этот момент очень важен.

После того, как был утверждён данный принцип, сразу же стало понятно, что имеется возможность остановки вращающегося магнита внешним магнитным полем. При этом конструкция не требовала никакого внешнего механического вмешательства и полностью сохраняла свою целостность. Таким образом, родилось новое направление в остановке приборов учёта воды — магниты поисковые, которые пришли на смену всякого рода тросикам, зажимчикам и проволочкам. Без приложения лишних усилий, в любое время мощный постоянный магнит можно приложить к счётчику или убрать его, благодаря чему владелец прибора учёта приобретает возможность огромного манёвра.

10.01.2014 Олег Чехонин
Интервью