Главная - Блоги - Экономика - Из истории возникновения пластилина

Из истории возникновения пластилина

Экономика

Учитывая особенности современного поколения, порой возникает вопрос – а будет ли актуальным для развития детей, в частности мелкой моторики их ручек, использование обычного пластилина. Однако все, кто родился в 20 веке, без исключения помнят этот мягкий и пластичный материал, из которого всем так нравилось лепить. А ведь пластилину уже более ста лет.

Пластилин или сухая глина появился на свет благодаря англичанину Уильяму Хэрбатту, выпускнику Национальной школы искусств Лондона. Будучи талантливым художником, он вместе со своей супругой открыл собственную академию искусств, а позже зарекомендовал себя как талантливый педагог. Внимательно следя за достижениями своих учеников, Хэрбатт установил, что глина, которая служила материалом для лепки скульптур его учеников, слишком быстро становится сухой, и это негативно влияет не скульптуру. Ее попросту не удается закончить.

После этого учитель четко поставил перед собой цель – получить такой материал, который будет идеален для лепки и не будет высыхать так быстро. Свои эксперименты он проводил в собственном гараже, используя различные материалы, применяя различные методы их обработки. Результат появился после того, как при помощи садового катка ученому удалось выжать воду из материалов. Кроме этого, эффект усилился после того, как были соединены такие вещества как мел, вазелин жирные кислоты, в частности – стеариновая. Результат в действительности превзошел все ожидания, ведь получившаяся масса не только легко разминалась, нагреваясь от тепла рук, но и приобретала нужную форму. Это вещество Хэрбатт и стал предлагать своим студентам на занятиях по лепке. Тем не менее, по-настоящему в восторг от этого изобретения пришли внуки ученого, которые использовали пластилин в своих играх. Именно это обстоятельство и побудило художника запатентовать свое изобретение.

С тех пор пластилин использовался в качестве детского развлечения, а спустя некоторое время было замечено его положительное влияние на развитие моторики детей. После этого работа с пластилином была включена в дошкольные и школьные программы по развитию ребенка, что незамедлительно дало потрясающий эффект. Не только мелкая моторика детей развивалась гораздо быстрее, но и сам процесс приносил им нескончаемую радость и удовольствие, помогал развивать фантазию и воображение. Этот материал остается актуальным и по сей день, пока еще не придумали для него замены.

19.05.2015 Олег Чехонин
Интервью