Главная - Блоги - Экономика - Кабели МКШнг, МКШнг(А), МКЭШнг

Кабели МКШнг, МКШнг(А), МКЭШнг

Экономика

Кабели МКШнг, МКШнг(А), МКЭШнг предназначены не для передачи энергии, как силовые кабели, а для передачи информации. Данные виды используют для сигнализации и в других системах контроля. Каждый из представленных типов изделий имеет приставку «нг», обозначающую, что кабели не поддерживают горение, поэтому распространение огня в случае пожара по кабелям данного ряда будет затруднено. Это, в свою очередь, повышает надежность объекта в целом, что особенно важно для пожароопасных зон. Также любой из представленных проводов может прокладываться на территориях с повышенной взрывоопасностью. К подобным территориям относятся как бензоколонки, так и большинство военных объектов, а также автономные станции жилых комплексов.

Маркировка МКШнг, МКШнг(А), МКЭШнг имеет сходство в расшифровке, поэтому нет необходимости рассматривать каждый из них в отдельности. Буква М означает, что они являются монтажными, К – применение комбинированной изоляции или непосредственно сам кабель. МКЭШнг помимо прочего имеет в маркировке литеру Э, которая указывает на присутствие экрана. Особенность этой модели заключается в том, что ее можно прокладывать в зонах мощных электрополей, и они никак не повлияют на его работу. МКШнг(А) обладает пониженной горючестью, на что указывает буква А. При групповой прокладке кабель МКШнг(А) считается самым надежным. Его рекомендуют устанавливать не только в пожароопасных зонах, но и на всех объектах, где требования надзора особенно строги. К большинству гражданских зданий предъявляются повышенные требования пожаробезопасности.

Жилы МКШнг,/(А), МКЭШнг многопроволочные, сделаны из меди. При изготовлении жил может использоваться припой нескольких типов. Изоляция, используемая во всех представленных образцах, – ПВХ пластикат, обладающий повышенными свойствами устойчивости к горению. Из всех видов кабеля у МКШнг(А) эти свойства на порядок выше остальных. Иногда бывает, что к маркировке добавляются буквы ls – это указывает на низкое выделение дыма при пожаре.

Мест, где возможна прокладка кабелей МКШнг, МКШнг(А), МКЭШнг, множество. Так как эти кабели не относятся к силовым и нет необходимости в особых предосторожностях, возможна их укладка и по земле, и над землей, и в земле. В зоне блуждающих токов каждый из представленных кабелей будет вести себя согласно регламенту. Срок службы – до 30 лет.

12.10.2015 Олег Чехонин
Интервью