Главная - Блоги - Экономика - Как достать запретный плод в столице ? Купить алкоголь после 23:00 практически невозможно !

Как достать запретный плод в столице ? Купить алкоголь после 23:00 практически невозможно !

Экономика

По закону в РФ приобрести алкогольную продукцию в ночное время нельзя. Но россияне давно научились обходить все запреты и доставать искомое, невзирая на любые сложности. Для тех, кто готов включить фантазию, всегда действует полусухой закон. Россияне сдают бутылки со спиртным в аренду за залог, добывают их ночью в интернете на сайтах посреднических услуг, получают «в подарок» от коммерсантов, торгующих совсем другими товарами…

История вопроса

Уже год официальная продажа любых напитков, крепость которых более полупроцента, в ночные часы нелегальна. Под запрет попало и крепкое пиво. Причем его продажу ограничили не только по времени, но и по месту реализации – ларечники больше не имеют прав на торговлю пивным ассортиментом. Официально с января прошлого года по ночам подают и продают крепкую выпивку исключительно в ресторанах и кафе, имеющих на то специальное разрешение. За год россияне успели найти несколько способов, как обойти требования чиновников.

Список подсказок для квеста «Где взять спиртное ночью?»

  • Самый простой способ купить спиртное – заказать его доставку на дом. Механизм прост. Поскольку бары, кафе и рестораны реализуют спиртное без ограничений в любое время суток, покупка пива, водки или виски у них не является нелегальной. А за доставку желанной бутылки на дом, естественно, нужно заплатить некоему посреднику, который открыто рекламирует свои услуги в интернете и офлайн.
  • Duty Free тоже всегда готов выручить страждущих. Магазины свободной торговли располагаются вне пределов России, а значит, местные законы в них не действуют. Купить алкоголь на нейтральной территории можно даже глубокой ночью. Покупка в Duty Free выгодна тем, что там всегда есть хорошие скидки. Для приобретения спиртного необязательно самому выходить за границу РФ. В крупных аэропортах всегда есть те, кто готов за сходную цену купить для вас бутылочку-другую виски или водки. Также представительства дьюти-фри есть в интернет-магазинах.
  • Продажа сувениров по ночам не возбраняется. Так что с 23 часов компании, занявшие эту нишу, продают свои сувениры, а «в дополнение к ним дарят» своим клиентам выпивку, уже включенную в стоимость покупки.
  • Еще один необычный способ добыть бутылку спиртного – взять ее напрокат, внеся соответствующий залог. Компании сдают в аренду горячительные напитки на сутки, прописывая в договоре, что залог остается у продавца, если клиент не вернет товар.
  • Для легализации ночной продажи спиртного в России даже появилась общественная организация, которая щедро «дарит» своим участникам, регулярно платящим членские взносы, искомые бутылки.

Еще больше интересных способов ночной охоты на крепкие напитки у нас на сайте http://alco-night.com/

16.01.2015 Олег Чехонин
Интервью