Главная - Блоги - Экономика - Как изменить жилой интерьер без капитального ремонта?

Как изменить жилой интерьер без капитального ремонта?

Экономика

С тем, что родной дом должен быть не только функциональным, но еще уютным и комфортным, согласны все. И время от времени любое здание или помещение нуждается в ремонте – этого также никому не избежать. Грандиозный ремонт проводится, как правило, в тех случаях, когда новый владелец желает полностью сменить «имидж», либо когда устарели и износились инженерные системы. А вот как произвести заметные перемены в жилье, если попросту хочется освежить декорум? В этом помогут частичные оформительские работы, не затрагивающие основных составляющих. То есть, не потребуется сносить и заново устанавливать или передвигать стены, полностью перекрывать пол и т.д. Достаточно обратить внимание, скажем, на «глаза дома», подобрать обновленный вариант покрытий, применить какие-то архитектурные элементы.

В свое время – когда пластиковые окна только появились в России - многие владельцы городских квартир заметили: с их установкой разительно менялся вид самого жилища. Пространство словно распахивалось, а благодаря свежему белому пластику сама стена обретала элегантность, легкость, добротность. Таким образом, казалось бы, вместе с чисто практическими задачами (шумоизоляция, сохранение тепла и т.д.) весьма просто и ненавязчиво решался также и вопрос улучшения внешнего вида комнаты. Собственно, все то же самое касается и дверей: благодаря появившейся возможности пустить в дело любую из предлагаемых современных моделей можно без особых усилий добиться и надежной функциональности, и стилевого разнообразия.

Еще один «тактичный» и вместе с тем качественно меняющий привычное окружение элемент дизайна - витражи. Они уместны как в окнах, так и в качестве вставок у дверных групп. Можно использовать их и в перегородках или ширмах. Богатое цветовое содержание, калейдоскоп кусочков высококачественного стекла, свобода выбора сюжета – все это достоинства витражей. Стоит воспользоваться ими – и весь дом «зазвучит» совсем по-другому. Безусловно, использование витражей потребует основательной предварительной работы, желательно - с привлечением квалифицированного дизайнера, поскольку нужно не только подобрать сюжет, но также и соотнести его со всеми остальными моментами в жилье – покрытием стен, материалом полов и т.д. К тому же чаще всего их применяют тогда, когда выбирают четко оформленный стиль во всем доме или отдельных его комнатах – барокко, рококо и другие.

18.03.2015 Олег Чехонин
Интервью