Главная - Блоги - Экономика - Как купить недвижимость в Турции?

Как купить недвижимость в Турции?

Экономика

Иметь квартиру за рубежом на сегодняшний день мечтает практически каждый. Одной из самых популярных стран среди россиян является Турция, и это вполне понятно, ведь она привлекает обилием самых различных предложений, ценовой политикой, а также прекрасными природными пейзажами и теплым климатом.

Предложений на рынке недвижимости существует масса, среди них и скромные квартиры в тихих и отдаленных уголках страны, и роскошные апартаменты на берегу моря в развитых курортных зонах. Прежде чем купить квартиру в турции, необходимо выбрать объект, далее следует пройти ряд инстанций, чтобы получить необходимые разрешения.

Какие разрешения необходимо получить?

Первой инстанцией в вашем списке будет нотариальная контора, именно там будет заключен предварительный договор с продавцом. В договоре указывается вид недвижимости, ее стоимость, данные продавца и покупателя, сроки проведения сделки. Далее нелишним было бы ознакомиться с историей того объекта, который вы собираетесь приобрести. Для этого необходимо обратиться в Государственный реестр, именно там содержатся сведения обо всех объектах недвижимости.

Следующий этап покупки – это получение необходимого разрешения в Главном кадастровом управлении. Обычно рассмотрение документов не превышает срока в 2 месяца, в некоторых случаях дольше, в любом случае, максимальный срок их рассмотрения не превышает полугода. Получение данного разрешения просто необходимо, ведь именно оно свидетельствует о том, что недвижимость нигде не используется, а значит, вы можете ее приобрести.

Окончательное оформление всех документов происходит именно в Кадастровом ведомстве, после передачи денег составляется акт купли-продажи, регистрация нового хозяина в кадастровой книге. Кроме того, новоиспеченный владелец получает выписку из акта, именно она подтверждает тот факт, что он является полноправным владельцем недвижимости.

В каком бы городе вы не приобретали недвижимость в турции стамбул ли это, Аланья, Кемер или Анталия, помните, что довольно аккуратным следует быть с приобретением недвижимости в строящемся доме, ведь строительный сектор Турции, впрочем, как и любой другой страны, не защищен от банкротства, недостроя и недобросовестных застройщиков. Выбирать недвижимость в строящемся объекте лучше всего со специалистом, который хорошо знает строительный рынок Турции. Такого специалиста можно найти в специализированном агентстве недвижимости.

05.11.2014 Олег Чехонин
Интервью