Главная - Блоги - Экономика - Как можно получить ИНН

Как можно получить ИНН

Экономика


Устраиваясь на работу или зарегистрировать свой собственный бизнес, а так же открывая счет в банке, каждому человеку необходимо собрать пакет документов. В нем должно находиться свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, так как каждый гражданин страны обязан оплачивать налоги. Благодаря единому индивидуальному номеру органы ведут учет уплаты и погашение задолженностей налогоплательщика без дополнительной информации о нем. 
Выдает данный документ налоговая инспекция по месту жительства. Для получения ИНН необходимо предоставить ксерокопию паспорта, если нужно получить на ребёнка, то копию свидетельства о рождении, справку о подтверждении на место жительства, для взрослого населения ксерокопия штампа в паспорте о прописке. После заполнить бланк соответствующего заявления для получения единого индивидуального номера. В течение пяти рабочих дней будут рассматриваться, сверяться все данные документы, после физическому лицу присваивается ИНН и выдается свидетельство о постановке на учет в налоговую службу.
В данном документе будет указан номер из нескольких цифр, которые можно расшифровать. Первые два знака означают субъект Российской Федерации, далее две цифры - код подразделения налоговой инспекции. Последующие шесть цифр – это индивидуальный номер человека. По последним цифрам можно проверить или сверить документ данного владельца. Также указана Ф.И.О., дата, место рождения владельца ИНН. Для удобства, можно идентифицированный номер внести в паспорт по желанию налогоплательщика, чтобы не копировать свидетельство для нужного пакета документов. Каждый желающий может отказаться от необходимой процедуры, как присвоение данного номера, но при этом придётся предоставить персональные данные, либо органы по-своему усмотрению присвоят номер человеку без уведомления, если он добровольно отказывается платить налоги.
Любое физическое лицо может получить ИНН бесплатно, а также встать на учет и снятся с него. Если при каких-то обстоятельствах данный документ был утерян, то налогоплательщику выдается дубликат документа. Но перед этим нужно заплатить штраф, предоставить налоговой инспекции квитанцию за потерю свидетельства. При смене персональных данных человека (фамилии, места жительства) необходимо сообщить органам, написать заявления на смену свидетельства, после налогоплательщик получит документ, где будет указана новая Ф.И.О., адрес, но индивидуальный номер останется тот же. При смене паспорта все денные также будут переданы в налоговую инспекцию органами паспортного стола.
В случае смерти человека ИНН остается за ним и некто не может воспользоваться номером.

21.01.2014 Олег Чехонин
Интервью