Главная - Блоги - Экономика - Как найти работу продавцу

Как найти работу продавцу

Экономика

Рынок труда Украины стабильно заинтересован не только в программистах, но и в специалистах, которые умеют производить и продавать. Вакансии для продажников можно найти практически во всех профессиональных областях. Такие специалисты могут рассчитывать на самое большое количество предложений от работодателей и сравнительно низкий уровень конкуренции.

На сайте Международного кадрового портала всегда можно найти новые вакансии в категории «работа для продавца». В апреле 2014 года было открыто 326 вакансий по специальности «продавец».

Пятёрка регионов-лидеров по количеству предложений: Киев, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Одесса. Киев лидирует с большим отрывом, предлагая почти 40% вакансий.

Рассмотрим пример вакансии по специальности «продавец» в Киеве.

В магазин мужской одежды в ТРЦ "Ocean Plaza" требуется продавец-консультант, который имеет опыт работы от 3 до 6 лет на аналогичной должности. Соискателю желательно иметь рекомендацию с предыдущего места работы. От кандидата требуется быть ответственным, опрятным, уметь хорошо общаться с покупателями и слаженно работать в коллективе. Вместе с резюме рекрутер просит высылать фото. Уровень зарплаты — от 4 тыс. грн. Работа для продавца-консультанта предлагается на полную занятость по сменному графику.

Среди проф. областей традиционно лидируют «Продажи», предлагая работу по профессии «продавец» в 95% вакансий. Проф. область «Начало карьеры» предлагает 6% рабочих мест для продавцов, сфера маркетинга — около 6% предложений для продавцов. В продажах открыты вакансии с такой специализацией: продавец в магазине, продавец товаров народного потребления, продавец продуктов питания, продавец оптовой торговли, продавец розничной торговли, торговый представитель.

Довольно часто одна компания даёт объявления о работе для поиска новых сотрудников в различных городах. Например, компания ТМ «Good Energy» ищет торговых представителей, оговаривая оплату труда до 10 тыс. грн., во Львове и Николаеве, в Измаиле и Одессе, в Лубнах и Миргороде. Компания ищет сотрудников, которые уже работают на должности торгового агента, и желают иметь дополнительный заработок. Соискатель на эту вакансию должен иметь активную базу клиентов и личный автомобиль, уметь правильно презентовать продукцию и активно работать над формированием базы потенциальных клиентов. Торговый представитель при хорошей работе может иметь высокий % от продаж, аналогичный доходу дистрибьютора.

Соискателям, которых интересует работа для продавца, важно знать, что эта работа предусматривает полную занятость (95%) на полный рабочий день (76%). Очень редко предлагается частичная занятость (4%) Лишь в 6% случаев работодатели могут предложить продавцу работу по гибкому графику, а в 17% случаях в объявлениях оговаривают сменную работу.

Лишь в 1% вакансий работодатели предлагают работу продавца для людей с инвалидностью.

Источник: kiev.hh.ua

14.05.2014 Олег Чехонин
Интервью