Главная - Блоги - Экономика - Как не попасться в интернете на уловки мошенников, связанные с работой?

Как не попасться в интернете на уловки мошенников, связанные с работой?

Экономика

Множество людей сейчас работает в интернете. Однако некоторые из них работают честно, а кто-то наживается на доверчивости пользователей. Когда человек ищет работу, то он всегда обратит внимание на объявления по типу «Прибыльная работа, не выходя из дома», ведь это всегда звучит заманчиво и так и манит к себе. Там зачастую предлагают золотые горы за мизерный объем работы, с которым может справиться каждый. Но так ли это? Стоит ли на это соглашаться? 

Очень часто на таких работах предлагают вложить собственные деньги, уверяя, что это только начало. Например, необходимо скачать каталог, но он стоит некую, пусть даже небольшую, сумму денег. Однако после его покупки работодатель игнорирует все попытки связаться, ведь все, что он хотел от пользователя (а именно совершение покупки), он уже получил. 

По такой или очень схожей схеме работает большое количество мошенников. Что же должно насторожить и уберечь от обмана? Рекрутинговые агентства Москвы дают следующие рекомендации. Первое – если нет никаких ведомостей от компании или они только негативные. Тут предельно ясно, что мошенники создают фирмы-однодневки и не оставляют никаких контактных данных, например, телефона и адреса. По поводу отзывов также все понятно – обманутые люди пишут об этом в интернете, чтобы уберечь других, однако не стоит вестись на отзывы на сайте этой фирмы, ведь они зачастую поддельные.
Также мошенники очень часто заставляют пользователя любыми способами установить или посмотреть что-то. Таким образом, в компьютер или ноутбук попадает вирус, который считывает все персональные данные пользователя. 

Однако есть и другие способы, которыми пользуются мошенники. Они заключаются в тестовых заданиях. Пользователю говорят, что необходимо пройти контрольное задание (написать статью, например), чтобы работодатель понял, стоит ли брать его на эту должность или нет. Естественно, после написания статьи пользователю скажут, что он не подходит, и тут появляется два варианта развития событий. Первый – от человека больше ничего не требуют, а тем временем на этой статье уже зарабатываются деньги за счет опубликования ее на каком-то сайте. Второе – человеку предлагают выполнить задание сложнее предыдущего, но после него он также не подходит.

Объяснение тут очень простое – пользователя и не собирались принимать на работу, им достаточно было получить требуемое. Чтобы не быть обманутым, необходимо для начала найти координаты фирмы, а также отзывы о ней. Если фирма очень активно себя рекламирует и/или просит деньги или выполнить тестовое задание – это, скорее всего, мошенничество.

20.05.2015 Олег Чехонин
Интервью