Главная - Блоги - Экономика - Как не потерять деньги впустую при покупке батареек

Как не потерять деньги впустую при покупке батареек

Экономика

Батарейки типа ААА размером 44,5 х 10,5 мм обычно называют мизинчиковыми. Их напряжение составляет 1,5 В. Такие батарейки могут быть аккумуляторными, то есть подзаряжающимися с помощью специального устройства, или обычными одноразовыми. Естественно, что первые стоят дороже, однако если в них постоянно есть необходимость, то затраты со временем окупаются.

Выбор аккумуляторной батарейки обычно определяется тем прибором, в котором они будут служить источником питания, и условиями в которых он будет использоваться. Так, мизинчиковые батарейки аккумуляторные удобны для использования при комнатной температуре, а на улице в холодное время года они будут быстро разряжаться.

При покупке батареек лучше полагаться не на знания продавца, а на информацию, приведенную в паспорте устройства, для которого они предназначены. Если отыскать этот документ не удалось, не нужно лениться взять прибор с собой, чтобы убедиться в правильности покупки непосредственно на месте. Следует помнить, что аккумуляторные батарейки относятся к группе товаров, которые после покупки не подлежат обмену.

Нет ничего плохого в том, чтобы при выборе отдать предпочтение известному бренду. Многие из тех, которые упоминаются в рекламе, уже успели зарекомендовать себя на российском рынке с положительной стороны. Правда, стоят они несколько дороже своих малоизвестных конкурентов, ведь стоимость размещения рекламы тоже включается в цену продукта.

Второе, на что следует обратить особое внимание, - это срок годности. Иначе может оказаться так, что исправно работавший в магазине элемент питания окажется разряженным уже по приходе домой. Старые батарейки быстро садятся и при отсутствии нагрузки.

И независимо от того, какого типа и размера аккумуляторные батарейки приобретаются, не следует покупать их там, где они являются сопутствующим товаром.

01.10.2014 Олег Чехонин
Интервью