Главная - Блоги - Экономика - Как не волноваться за свою стиральную машину

Как не волноваться за свою стиральную машину

Экономика

Редко сейчас встретишь человека, у которого бы не было автоматизированной стиральной машины. Соответственно, сервисные компаний, делающие ремонт стиральных машин очень востребованы, потому что часто пользователи не соблюдают элементарные меры по уходу и предотвращению распространенных поломок. При ремонте нужно практически полностью разобрать устройство. Если мастер вызывается на дом, то он должен предусмотреть ситуацию с заменой некоторых деталей и привезти их с собой. Такими расходными материалами могут быть – клемы, провода, шайбы с болтами, ремень, прокладки и жгуты. На самом деле ремонт стиральных машин - процесс довольно сложный и трудоемкий, он требует не только профессионализма мастера, но и наличие специализированного инструмента.
Основные показатели того, что ваша стиральная машинка поломалась:
- она стала пропускать воду во время работы;
- включается с опозданием или не включается вообще;
- на панели управления на поломку указывает высвечивающийся код из цифр и букв.
Основные причины поломки чаще всего – плохое качество воды, нестабильное напряжение электросети, человеческий фактор.
Если неисправность обнаружена – в первую очередь аккуратно выньте шнур из розетки и вызовите мастера.
Ремонт стиральных машин бывает нескольких видов – профилактический, стандартный, мелкий, повешенной сложности или же несложный. Профилактический ремонт по сути представляет из себя техническое обслуживание, оно производится один раз в определенный срок службы во избежание возможности поломки. При активной работе некоторые детали аппарата ( тэн, подшипники, сальники, щетки) подвержены боле сильному износу, потому нужно регулярно проверять их рабочее состояние и при необходимости делать замену. 
Трудоемким считается такой ремонт стиральных машин, когда требуется ремонт или замена планы от панели управления, проводов или кнопок, устранение засора, смена ремня привода, клеммы, сливного шланга.
Стандартный – это ремонт машинки встроенного типа или повторный ремонт, не требующий приложения больших усилий со стороны мастера.
Диагностика неисправности требуется при сложном ремонте, требующем разборки аппарата, при мелком ремонте (замена шнура, вилки, люка, шланга, ручки) она не нужна.
Основные правила, соблюдая которые можно избежать поломки:
- использование специального стирального порошка, он обладает малым пенообразованием, в отличии от порошка для ручной стирки;
- перед закладкой белья в барабан, проверить карманы на наличие посторонних предметов;
- густой кондиционер нужно разбавлять водой;
- не набивайте барабан до отказа;
- использование специальных средств от накипи.

25.11.2014 Олег Чехонин
Интервью