Главная - Блоги - Экономика - Как обустроить бассейны в помещении

Как обустроить бассейны в помещении

Экономика

Иметь собственный бассейн – это мечта каждого преуспевающего человека. Что может быть приятнее, чем погружение в кристально чистую, теплую воду? Если находятся бассейны в помещении, то это можно делать круглый год и в любое время дня. Вода тренирует, лечит, расслабляет и тонизирует. В общем, преимуществ достаточно. 

Довольно часто при составлении проекта много внимания уделяется размеру, форме и отделке бассейна и совершено забывают о таком понятии, как внутренний микроклимат. И вот, после окончания работ оказывается, что на окнах и потолке скопился конденсат, а внутри помещения влажно и душно. Чтобы такого не случилось, при создании проекта надо заранее продумать все детали. 

Определяем вид бассейна 

Внутренние гидротехнические сооружения, которыми и являются бассейны, имеют чаши, изготовленные или в фабричных условиях, или прямо в помещении. Если чашу делают бетонной и прямо на объекте, то используется монолитная классическая технология. Иногда конструкцию собирают из листов полипропилена или из стальных листов и усиливают цементной стяжкой. При изготовлении чаши в фабричных условиях используют полипропилен или стекловолокно. 

Выбираем размеры конструкции

При выборе формы бассейна и определении его размеров следует четко представлять, для какого числа людей и в каких целях он будет использоваться. Если это будет гидромассажная или СПА ванна, то чашу выбирают небольшую – 7 – 10 кв.м, а вот бассейн для плаванья следует делать просторнее и не менее 2 м глубиной. Многие хозяева частных домов используют уже готовые чаши из композитного материала объемом от 6 до 18 кв.м и длиной 2 – 13 м. 

Важность гидроизоляции 

Так как гидротехническая конструкция находится внутри дома, то ее гидроизоляции должны придать особое значение. Железобетонные чаши постоянно испытывают давление воды на свои стенки, перепады температуры и динамические нагрузки, поэтому со временем это приводит к образованию микротрещин. А поскольку вода может просачиваться даже через них, то может нарушиться целостность фундамента, и тогда серьезные последствия неизбежны. 

Именно поэтому при заливке чаши бассейна необходимо использовать высокопрочный и самый качественный портландцемент, применять гидроизоляционные добавки и мастики. Достаточно часто специалисты советуют обработать дополнительно проникающей гидроизоляцией стенки, швы, стыки чаши для образования на поверхности бетона полимерной пленки.  

Необходимость вентиляции 

Если при проектировании не уделить внимания системе вентиляции, то из-за высокой влажности испортятся отделочные материалы, на влажной поверхности появятся пятна плесени и покоробятся стены. Влага проникает в конструкции, в том числе и металлические. Коррозия разъедает металл, а дерево начинает гнить, что для несущих элементов очень опасно. Поэтому из воздуха следует уделять излишнюю влажность, а это поможет сделать система вентилирования и осушения воздуха. Именно такое оборудование создаст в помещении комфортный микроклимат.  

27.04.2015 Олег Чехонин
Интервью