Главная - Блоги - Экономика - Как обустроить экопарковку возле своего дома

Как обустроить экопарковку возле своего дома

Экономика

Автовладельцев становится все больше, и вот уже места для машин у многоэтажных домов катастрофически не хватает. Отсюда нарушение правил парковки: личный транспорт заезжает на тротуар, газоны и даже детские площадки. При этом возникает множество конфликтов и с жильцами, и с управляющими компаниями. Да и между собой хозяева машин не всегда могут договориться, кто чье место занял и в каком порядке выезжать.

Лучше всего решать этот вопрос совместно всем заинтересованным лицам, проявляя максимальное уважение друг к другу. В этом случае не придется ссориться с соседями, а придомовая территория будет чистой и безопасной. Речь идет о набирающем популярность проекте экопарковки-травницы. На каждую машину на экопарковке отводится 8 кв.м, площадь выкладывается газонной решеткой, а для гарантии безопасности оборудуется светодиодной подсветкой и системой видеонаблюдения. Если оборудовать ее за счет владельцев автомобилей, никаких проблем с управляющими инстанциями не возникнет, поскольку все необходимые согласования будут получены очень быстро. Затраты не покажутся чрезмерными даже самым экономным автолюбителям: квадратный метр такой решетки стоит всего около 600 рублей. Все остальное можно сделать своими руками. 

После того, как выбрано подходящее место для экопарковки, на этом участке в первую очередь нужно вынуть грунт на глубину 10-15 см. Это зависит от толщины георешётки и того, насколько объемным будет подстилающий слой. Затем грунт на площадке тщательно разравнивается, по всему периметру устанавливаются бортовые камни и засыпается подстилающий слой. На него ряд за рядом укладывается георешётка. Материал, из которого она изготовлена, легко режется болгаркой. После укладки георешётку сверху предстоит засыпать смесью из почвы и мелкого гравия, на которую засеивается газонная трава. Чтобы получить парковочную зону с травяным покрытием, нужно не забыть тщательно полить будущий газон.

Декоративный забор для дачи можно заказать у ГК «ГС-Резерв». Компания предлагает более 20 видов ограждений, различный по текстуре. Это может быть имитация кирпича, камня, булыжника и даже дерева. Бетонные заборы бывают трех видов: декоративные, блочные и двухсторонние. По стоимости они гораздо привлекательнее кирпичных и каменных, а монтируются значительно быстрее, поэтому стоит купить забор. Для этого не требуется никакой спецтехники, с задачей установить 60-килограммовые бетонные панели успешно справятся два - три человека.

27.08.2015 Олег Чехонин
Интервью