Главная - Блоги - Экономика - Как отличить профессиональные телескопы от любительских

Как отличить профессиональные телескопы от любительских

Экономика

Перед тем как приобрести телескоп многие задумываются о том, какому же инструменту отдать свое предпочтение. В продаже присутствуют телескопы различной ценовой категории и с различными характеристиками. Убедитесь сами: http://optica100.ru/teleskopy Как сориентироваться в таком разнообразии? Давайте разберемся.

Все телескопы можно разделить на две условные категории: любительские и профессиональные. Чем же они различаются?

Цена

Как и везде, здесь действует правило: «Чем лучше технические характеристики, тем выше цена прибора». Стоимость любительских телескопов колеблется в пределах от 1500 до 40 000 рублей. У профессиональных разброс цен еще больше - от 40 000 до 2 000 000 рублей!

Диаметр объектива (апертура) и увеличение

Самой важной характеристикой телескопа является диаметр объектива. Чем больше апертура, тем более удаленные объекты можно наблюдать. Например, в телескоп с диаметром объектива 70 мм. вы увидите лунные кратеры, кольца Сатурна, Уран и Нептун в виде маленьких точек,пятна на Солнце (но только с помощью специального фильтра!); 80- 100 мм. – спутники Сатурна, полярные шапки Марса, яркие астероиды и кометы; 110- 150 мм.- слабые кометы и астероиды, облачный пояс Сатурна и Юпитера, диски Урана и Нептуна, звездные скопления, туманности и галактики; 150- 250 мм.- пылевые бури на Марсе, сотни звездных скоплений, спирали галактик.

Увеличение телескопа можно разделить на 3 группы:

  • Малое- 50 крат;
  • Среднее- 50- 100 крат;
  • Большое- более 150 крат.

Любительские имеют увеличение до 150 крат, профессиональные- от 150 крат.

Наличие дополнительных аксессуаров и функций

Дополнительными функциями могут служить системы автонаведения, электронные искатели, оборудование для фото и видеосъемки. Важным отличием профессионального телескопа от любительского является то, что с его помощью можно делать астрофотографии хорошего качества.

Какой же телескоп выбрать?

Тут все достаточно просто. Если вы новичок в мире астрономии, то на первое время стоит приобрести недорогой телескоп для начального знакомства с космосом. Отсутствие «наворотов» облегчит использование инструмента. Это может быть телескоп с диаметром объектива 70- 100 мм., с которым вы сможете познакомиться с объектами солнечной системы. Для более опытных астрономов подойдут мощные инструменты с апертурой более 150 мм, для более серьезных исследований

03.06.2015 Олег Чехонин
Интервью