Главная - Блоги - Экономика - Как повысить энергоэффективность чиллера

Как повысить энергоэффективность чиллера

Экономика

Чиллером называется элемент системы холодоснабжения, который обеспечивает охлаждение промежуточного хладоносителя. Он является составной частью самых разных холодильных агрегатов, которые применяются в пищевой, перерабатывающей, фармацевтической и нефтехимической промышленности, а найти хорошего производителя чиллеров сейчас не легко. Необходимы чиллеры и для создания систем кондиционирования воздуха.

Одной из основных проблем при конструировании чиллеров является проблема энергосбережения. В настоящее время запатентована и широко применяется схема холодильного контура, дающая возможность в холодное время года экономить до 50% электроэнергии. Это стало возможным за счет того, что для охлаждения используется энергия окружающего воздуха. Давление конденсации в агрегате доводится до минимально возможного, а на выходе конденсатора обеспечивается максимальное охлаждение жидкого хладагента. Энергосберегающие чиллеры имеют специальный всасывающий коллектор, оснащенный переохладителем жидкости. По сравнению с обычными аналогами он позволяет экономить до 30% электроэнергии. Эта экономия зависит прежде всего от температуры окружающего воздуха.

Энергосберегающие чиллеры, использующие поршневые и винтовые компрессоры с частотным приводом, за год экономят до 25% электроэнергии. Это происходит за счет того, что снижается количество пусков компрессора и осуществляется точная подстройка его производительности под текущую нагрузку.

Получить экономию до 30% у чиллеров на спиральных компрессорах можно, если установить так называемый экономайзер. Жидкий хладагент в нем будет переохлаждаться, в результате на сжатие газа потребуется меньшее количество энергии из-за снижения его температуры.

В жаркое время года до 35% экономит применение воздушного конденсатора, использующего адиабатическую систему охлаждения. Воздух на входе в него увлажняется, за счет чего снижается температура и давление конденсации, поэтому компрессору оказывается достаточно меньшей мощности.

В чиллерах, оснащенных драйкуллером, экономия достигается в холодное время года. При снижении температуры воздуха компрессоры холодильной машины перестают работать, а их функции берут на себя вентиляторы драйкуллера, потребляющие значительно меньше электроэнергии. Экономия может составлять 70%.

Для автоматизации управления всеми процессами и ведения постоянного мониторинга чиллеры оснащаются микропроцессорным блоком, а найти их можно на http://www.frigodesign.ru/.

14.05.2015 Олег Чехонин
Интервью