Главная - Блоги - Экономика - Как правильно выбрать риэлтора

Как правильно выбрать риэлтора

Экономика

Недвижимость может являться хорошим капиталовложением, и сами квартиры входят в число тех ценностей, которыми владеют люди. Проблемы с жильем так или иначе вынужден решать каждый из нас. И речь идет не только о купле-продаже, но также и об обмене и регистрации сделок с недвижимостью. Ведь случается, что человеку по каким-то причинам нужно обменять свою жилплощадь на меньшую или, напротив, на большую, а также просто переехать в другой район города. Статистика утверждает, что смена места жительства в среднем происходит каждые десять лет.

В 1991 году, когда начался процесс приватизации жилья, начал формироваться и рынок жилищной недвижимости. Квартир в качестве предложения стало появляться все больше, и это было обусловлено спросом. Однако вместе с этим все чаще возникали и случаи мошенничества с объектами недвижимости. Но даже если вы уверены, что не попадетесь в лапы мошенников, нет гарантии, что вы оформите выгодную для себя сделку – и все это из-за отсутствия юридических знаний. Нюансов, связанных со сделками по недвижимости, чрезвычайно много, и несведущему человеку в них ни за что не разобраться самостоятельно.

Для того чтобы помогать таким людям, и существуют риэлторские агентства – компании, специализирующиеся на оказании услуг, связанных с недвижимостью и которые осуществляют юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. В таких агентствах, как правило, работают профессиональные юристы и люди, которые отлично знают, как правильно оформлять все документы при подобных сделках и на что следует обращать внимание. Сегодня большая часть всех подобных операций проводится при посредничестве риэлторских компаний – причем, клиенты, как правило, стараются выбрать хорошего риэлтора, который обладает безупречной репутацией и никогда не обманет своих заказчиков. Конечно, риэлторы не работают за «спасибо», ведь их доход напрямую зависит от количества комиссионных. Однако польза, которую может принести хороший риэлтор, куда весомее, чем та сумма, которую клиент заплатит ему за услуги. Именно поэтому риэлторский рынок сегодня так развит.

Выбирая риэлторское агентство, необходимо помнить, что существуют определенные критерии, способные не ошибиться. Так, обязательно нужно уточнить, как давно на своем рыночном сегменте присутствует риэлторское агентство, каков его опыт работы. Сам по себе рынок недвижимости сформировался примерно с десяток лет назад – вот исходя из этого, и выбирайте своего риэлтора.

Непременно спросите у агентства лицензию, позволяющую осуществлять этот вид деятельности. Лицензия обычно сопровождается приложением, где перечисляются те виды деятельности, которыми имеет право заниматься компания. Сотрудник агентства, который заключает все соглашения, должен иметь при себе брокерскую карту.

21.07.2014 Олег Чехонин
Интервью