Главная - Блоги - Экономика - Как проходит регистрация ООО

Как проходит регистрация ООО

Экономика

В настоящее время не только в Москве, но и в других российских регионах люди, решившие заняться бизнесом, все чаще выбирают такую организационно-правовую форму, как общество с ограниченной ответственностью. Уставной капитал здесь создается самими учредителями, к тому же, они не несут никакой ответственности по обязательствам фирмы.

ООО – это форма организации, при которой у бизнесмена есть возможность заниматься любой деятельностью, которая не запрещена законодательством. Эта деятельность может начинать осуществляться с того, момента, когда новая фирма внесена в ЕГРЮЛ.

Как правило, регистрировать ООО приходится по тем же правилам, что и фирму с другими формами собственности – различий практически нет. Предпринимателю необходимо поэтапно осуществить несколько действий.

Сначала формируется уставной капитал и соответствующая документация. После этого собранные документы передаются в соответствующие службы. Через несколько дней вы получите на руки свидетельство о том, что ваше ООО зарегистрировано.

Общество с ограниченной ответственностью, как и другие формы собственности, в настоящее время проходит регистрацию в налоговых органах, так что именно туда и предоставляются все документы. А вот какие именно документы вам придется собирать – об этом лучше узнать заранее.

От того, какой статус имеет учредитель, зависит и то, по каким документам будет происходить регистрация ООО под ключ. В случае, если вы представляете учредителя в единственном лице, необходимо представить свидетельство ИНН, копию вашего паспорта, ваш юридический адрес, а также название вашей будущей фирмы и список видов деятельности, которыми вы собираетесь заниматься. Если учредителей несколько, необходимо представить все их свидетельства ИНН и копии паспортов.

Если же учредитель является юридическим лицом, ему требуется собрать такие документы, как свидетельство о постановке на учет, уставные документы, выписку из ЕГРЮЛ, приказ на установление полномочий.

Сбор документов – дело хлопотное, поэтому сегодня предприниматели нередко обращаются к услугам компании, которая осуществляет регистрацию ООО под ключ.

Чем отличаются ОАО и ЗАО от других форм собственности? Прежде всего, это выпуск акций акционерным обществом и объемом уставного капитала. Акции, выпускаемые ЗАО, помогают обеспечивать стабильность деятельности компании за счет концентрации материальных средств. Акционерное общество может выпустить акции именно для того, чтобы начать какой-то крупный бизнес.

21.07.2014 Олег Чехонин
Интервью