Главная - Блоги - Экономика - Как проводится техническая экспертиза грузоподъемных механизмов

Как проводится техническая экспертиза грузоподъемных механизмов

Экономика

Грузоподъемные краны в соответствии с федеральным законодательством в сфере промышленной безопасности должны проходить экспертизу или иную форму оценки, установленную техническим регламентом. 

Такую экспертизу проводит только та организация, которая имеет соответствующую лицензию. Ее эксперты обязательно выезжают на объект, причем эта процедура проводится до того, как техническое устройство начало применяться на производственном объекте. Также необходимость в экспертизе возникает по истечении периода работы, установленного производителем подъемного крана, или же если было исчерпано определенное количество циклов нагрузки. Если срок эксплуатации не обозначен в технической документации, то экспертиза промышленной безопасности кранов проводится после 20 лет фактической работы.

Еще одной причиной проведения технической экспертизы может быть изменение конструкции крана, замена материалов, из которых изготовлены его несущие элементы, а также восстановительный ремонт после повреждения технического устройства в результате аварии или же другого инцидента, имевшего место на производственном объекте.

Руководитель организации, работающей на опасном производственном объекте, в этом случае, при подаче заявки на проведение технической экспертизы должен подготовить и предоставить экспертам ряд документов. Прежде всего, это паспорт технического устройства или документ, где указаны его основные технические характеристики (вылет стрелы, грузоподъемность и т. п.), а также год выпуска и заводской номер.

Владелец обследуемого грузоподъемного механизма до начала экспертизы должен издать приказ о передаче технического устройства на обследование, о назначении ответственных за ТБ на объекте, а также за контроль качества проводимых при обследовании работ.

Кроме того, он должен подготовить не только грузоподъемный кран, но и испытательные грузы, оборудование и необходимые средства, для того чтобы проводить обследование металлоконструкций и механизмов на высоте. Во время проведения обследования работать на ГПМ должен оператор, имеющий необходимый опыт работы.

После проведения технической экспертизы проводившая ее организация готовит проект заключения, в котором излагаются выводы о состоянии объекта экспертизы, указывается срок его дальнейшей возможной эксплуатации и соответствие или несоответствие требованиям промышленной безопасности. Заказчик получает копию проекта заключения, и в течение 14 дней с этого момента он имеет право направить в адрес экспертной организации свои замечания.

01.09.2015 Олег Чехонин
Интервью