Главная - Блоги - Экономика - Как развивается Дербентский завод вин

Как развивается Дербентский завод вин

Экономика

Урожай винограда в Дагестане в этом году порадовал земледельцев и виноделов. Зима в регионе была теплая, виноградники успешно перезимовали, а потому сочных ягод было собрано намного больше, чем в прошлом году. Порадовала погода и в период сбора винограда: солнечные дни и отсутствие дождей не создавали никаких проблем.

Ведущим предприятием в этой отрасли является Дербентский завод игристых вин. Именно сюда поступает большая часть винограда, выращенного в республике. Показатели предприятия год от года уверенно растут. В настоящее время оно поставляет свою продукцию во все регионы Российской Федерации и тем самым способствует подъему специализированных сельхозпредприятий всего Дагестана.

Самые большие проблемы, тормозящие развитие, это недостаточность финансовой помощи со стороны государства, и как следствие, слабое техническое обеспечение и отсутствие гарантий сбыта произведенной продукции. Развиваться в подобной ситуации помогают тесные взаимовыгодные связи с региональными производителями винограда, которые обеспечивают бесперебойную поставку сырья.

Вместе с тем предприятие наращивает и площади, на которых выращивает виноград самостоятельно. В этом году урожай с собственных полей площадью 1300 га в селениях Дарваг, Мугарты и Зиль составил около 15% всего объема поступившего на переработку. Еще 2000 га полей было засажено в селении Геджух. В перспективе они будут давать богатый урожай, и это станет основной устойчивого развития на долгие годы. Все поля оснащены системой капельного орошения, а это значит, что урожайность будет в меньшей степени зависеть от капризов погоды.

Особое внимание уделяется культивированию отдельных сортов винограда. По 10% составляют Рислиг, Алиготе и Шардоне, из которых изготавливаются известные не только в России, но и во всем мире вина.

02.10.2014 Олег Чехонин
Интервью