Главная - Блоги - Экономика - Как росли цены на жилье в России

Как росли цены на жилье в России

Экономика

Бывшие республики СССР, получившие в свое время независимость, сегодня демонстрируют существенное изменение стоимости недвижимости на своих территориях. Квартиры растут в цене, и эта ситуация прослеживается и на российском рынке. Цены на недвижимость начали повышаться с середины 90-х годов, причем существенное возрастание их наблюдалось вплоть до 2008 года посмотрите частные объявления. При этом, квартиру в России все равно можно было приобрести, поскольку цены росли не только на недвижимость, но и на все прочее, а вместе с ними повышалась и заработная плата.

В 2008 году, в связи с мировым экономическим кризисом, стоимость квартир в регионах России несколько затормозила в росте и даже немного уменьшилась. Начиная с этого момента, цены на квартиры остаются примерно на том же уровне, хотя колебание их может достигать за один квадратный метр примерно 40 тысяч рублей. Эксперты утверждают, что в 2012 году расценки на отечественную недвижимость начали уменьшаться.

Так, в 2012 году квартиры в России подешевели почти на 4%, и это, вполне возможно, объясняется ростом объемов строительства малоэтажного жилья в частном секторе. Частные дома сегодня могут составить неплохую конкуренцию квартирам по себестоимости. В 2013 году этот процесс продолжился. Так, аналитики, исследовав рынок российской недвижимости, утверждают, что, к примеру, в Краснодаре, жилье стало дешевле на 3,9% на 1 квадратный метр, а цена средней квартиры упала на 4,3%, а, например, авто дагестан свои цены держит.

Исследователи утверждают, что причиной этому явлению могло оказаться большое число жилья на вторичном рынке, а также жилья от застройщиков – ведь сегодня квартиры не только строятся, но и предлагаются по конкурентоспособным ценам.

Пока рано прогнозировать стоимость недвижимости на 2014 год да и сайт объявлений пока загружен свежими предложениями мало. Некоторые источники утверждают, что стоит ожидать проверочных рейдов по новостройкам для контроля за документацией. В этом случае вторичный рынок может повысить цены на жилье, так как некоторые застройщики, так или иначе, будут вынуждены приостановить свою деятельность.

В случае, если вы собираетесь заключить сделку купли или продажи жилья сегодня, то стоит учитывать рыночную стоимость такой квартиры у независимых оценщиков или в БТИ. Только тогда вы можете быть уверены в том, что не продешевили либо, напротив, не переплатили за квартиру. Этот фактор необходим и для деятельности современных контор.

17.07.2014 Олег Чехонин
Интервью