Главная - Блоги - Экономика - Как сэкономить на возведении коттеджа без ущерба для качества?

Как сэкономить на возведении коттеджа без ущерба для качества?

Экономика

Возведение коттеджа – процесс, требующий довольно больших затрат. Если не задуматься о способах экономии, можно выйти далеко за пределы запланированного заранее бюджета. Однако экономия не должна нанести ущерб качеству.

Совместить практичность и требовательность к качеству строительства можно, если учесть при проектировании следующие аспекты:

• Планировка расположения и площади внутренних помещений

Для правильного расчета необходимой полезной площади следует учесть количество предполагаемых жильцов. Исходя из параметров имеющегося жилья оцените, каких комнат, жилых или технических, недостаточно и какую минимальную площадь должно занимать каждое функциональное помещение без ущерба для удобства каждого члена семьи. Оптимальный вариант – по отдельной комнате для каждого обитателя или семейной пары, прихожая, кухня, общая гостиная, санузел, топочная. При необходимости некоторые зоны можно совместить.

• Внешние габариты здания

Расчеты производят в зависимости от типа конструкции строения. Например, если в основе дома лежат стандартные бетонные перекрытия (6х1,5 или 4,2х1,2 м), то габариты будущего дома должны быть кратны размеру плит, например, 6х8,5 или 8,5х8,4 м. Для увеличения полезной площади можно пристроить террасу и прихожую.

Подвальный этаж потребует дополнительных расходов на стройматериалы. Решите, действительно ли он необходим.

Если в планах нет последующего оборудования мансарды, то для кровли достаточно деревянных перекрытий. По мнению сайта cstei.ru, критически оценить выбранное решение поможет экспертиза кровли.

• Рациональная форма коттеджа

Самая экономически выгодная форма коробки здания – правильный параллелепипед. Она имеет наименьшую площадь внешней поверхности. Это позволяет минимизировать затраты на отделку и впоследствии - на отопление и кондиционирование дома. Не увлекайтесь пристройками, флигелями, башенками. Все эти излишества ведут к дополнительным затратам, а функциональной нагрузки не имеют.

Наиболее удачная кровля – двускатная, без изломов. Каждый излом – это потенциальный источник протечки, требующий дополнительных затрат на изоляцию и, при последующей эксплуатации, на ремонтные работы.

• Продуманный дизайн

Выбирайте способы отделки, ориентируясь на эффектное использование доступных по стоимости материалов. Однако не экономьте на качестве монтажа и материалов, от которого зависит частота ремонтов, а также безопасность и комфорт проживания в коттедже.

05.11.2014 Олег Чехонин
Интервью