Главная - Блоги - Экономика - Как складывается стоимость реставрации паркета

Как складывается стоимость реставрации паркета

Экономика

В дальновидности, прагматичности и прекрасном вкусе хозяев, сделавших выбор в пользу натурального паркета, усомниться невозможно ни одному здравомыслящему человеку. Этот прекрасный материал станет не только изысканным украшением интерьера дома, но и крепким подспорьем здоровью домочадцев. Недаром паркет часто входит в категорию фамильных ценностей. Как правило, данное напольное покрытие берегут, но от случайностей не застрахованы даже самые рачительные домовладельцы. К счастью, стоимость реставрации паркета в наши дни не является «космической». Тем не менее, многие задаются вопросом, из каких именно факторов, она складывается.

Восстановление паркетов представляет собой замену поврежденных сегментов, снятие старого лакирующего покрытия и работы по циклевке (шлифованию). Цена услуг напрямую зависит от состояния полов, значит, хозяевам необходимо определить, к какой категории он относится:

  • «свежий», нециклёванный;
  • новый, устланный три-четыре года назад и имеющий лаковое покрытие;
  • старый паркет (в эксплуатации более пяти лет, покрытий лаком или краской);
  • раритетный паркет.

К примеру, отциклевать паркет в Москве, относящийся к классу раритетных или художественных, будет стоить гораздо дороже, чем восстановить пол, уложенный по типовому принципу.

Также на итоговую цену работ влияет технология реставрации. Безусловно, грубая работа «болгаркой» обойдется заказчику в разы дешевле аккуратной обработки полов посредством передовых шлифовальных машин. Обращаясь за помощью к профессионалам, следует также уточнить, что именно входит в заявленную стоимость реставрации паркета. Если в нее вошли предварительные работы (например, по демонтажу плинтусов, очистке помещения, переносу мебели) или «финишная» влажная уборка, от дополнительных статей расходов можно и отказаться. Хотя вероятность того, что данное решение существенно укрепит финансовые позиции заказчика, крайне невелика.

Сегодня, для того чтобы максимально качественно отциклевать паркет в Москве применяют специальные лакирующие и тонирующие составы. Компании-исполнители заранее приобретают данные вещества и «подстраивают» собственные методики под их требования. Не составит труда догадаться, что стоимость этих составов повлияет на итоговый ценник за работы. Если предоставляется такая возможность, следует ознакомиться с преимуществами той или иной марки лака, и в случае подбора оптимального в отношении цены состава, использовать именно его.

02.02.2015 Олег Чехонин
Интервью