Главная - Блоги - Экономика - Как создается сегодня картон

Как создается сегодня картон

Экономика

Чем различаются бумага и картон? Ни один эксперт не даст четко выверенного ответа на этот вопрос, поскольку согласно стандартам, только масса квадратного метра может служить отличием одного от другого. Масса картона составляет свыше 250 граммов на 1 кв.метр, притом и картон и бумага создаются одним и тем же способом и из одно сырья. Однако простые потребители считают картоном любой бумажный материал, который имеет толщину, превышающую 0,2 мм.

Картон сегодня разделяется на несколько сортов и может быть:

– полиграфическим;

– строительным;

– электротехническим;

– упаковочным.

Существуют и другие разновидности картона согласно своему назначению.

Для изготовления картона используется сырье меньшего качества, чем для бумаги, которое обычно и стоит куда дешевле. Применяется для этого корье, целлюлозные отходы, древесные отходы, вторсырье и прочее. Благодаря тому, что сырье оказывается дешевым, производство становится рентабельнее по себе стоимости. Если же требуется картон листовой повышенного качества и лучшей сортности, то в работе могут быть задействованы особые технологии и отдельные операции, повышающие внешний вид готовой продукции и ее показатели.

Технологи тщательно подбирают соотношение составляющих массы для изготовления картона в процентах. Здесь обязательно учитываются все нюансы как требуемых от картона качеств, так и оборудования для производства. Если изготавливается картон в рулонах, то для него необходима бумага с маркировкой не менее МС-6, причем добавки в массу эту не могут быть более 10% от всего объема. Иногда в массу может добавляться не свыше 30% целлюлозы (беленая либо небеленая), в результате чего качество картона ощутимо повышается. В некоторых случаях может быть использован органический клей – эта картонная продукция применяется затем в пищепромышленной отрасли.

Специальные гидроразбиватели миксуют макулатуру, в результате чего концентрация готового сырья должна не составлять свыше 14%. После этого в бассейн, наполненный водой, с помощью насосов подается это бумажное сырье, чтобы впоследствии можно было смешать его с необходимыми добавками. В время пребывания в бассейне концентрация бумажной массы еще снижается, проходит стадию дороспуска и лишь после этого поступает на специализированные мельницы, где и размалывается окончательно. Прошедшая этот этап масса отправляется на оборудование, где и производится сам картон.

12.10.2015 Олег Чехонин
Интервью