Главная - Блоги - Экономика - Как стелить линолеум?

Как стелить линолеум?

Экономика

Настелить линолеум на деревянный пол процедура не сложная. Главный фактор, который усложняет процесс, это подготовительные работы.

Первый этап ремонта квартиры заключается в снятии старых деревянных плинтусов. В прежние времена, не обращали внимание на такие мелочи, как размеры гвоздей. Хорошо если вбит 100 гвоздь, встречались и 150 и 200 гвозди. Начинать надо с самого короткого плинтуса. Если не получается снять его гвоздодером, топориком или большой отверткой, то для начала расколите плинтус — дальше будет проще.

Второй этап — выравнивание поверхности пола. Если состояние пола хорошее, нет прогибающихся досок, то подготовка пола простая. При незначительных изъянах достаточно прошпаклевать небольшие участки поверхности, зачистить и убрать мусор — все. Если есть неровности пола, но они небольшие, то можно застелить пол листами ДВП, закрепить квадратно-гнездовым способом гвоздями (достаточно 20), проолифить и прошпаклевать стыки. В том случае, если дефекты пола значительны или прогибаются половицы на значительных участках, придется стелить ДСП. Стыки плит и изнаночную часть лучше защитить олифой или специальными растворами. В моей практике были все три случая, причем третий вариант использовался для производственного помещения на первом этаже, я сэкономил на защите и через три года пришлось все переделать. В жилых помещениях хватало ДВП или шпаклевки. Не советую использовать акриловую шпаклевку, выкрошится из пазов под линолеумом и прорвет его. Я использовал либо эпоксидную, либо аналогичную по свойствам шпаклевку на основе пластика и растворителя. Не забудьте оставить просветы до 0,5 сантиметра между полом и стеной — пол должен «дышать».

Проводя ремонт квартиры под ключ необходимо стелить линолеум одним куском. Не пытайтесь сразу вырезать этот кусок. Запомните — в доме нет прямых углов, нет прямых стен, нет параллельных стен. В последней комнате, что я делал, было четыре тупых угла (две противоположные стены были выгнуты). Прямой бывает только несущая стена и еще, может быть, наружная. Раскатайте рулон вдоль длинной стороны, загибая край линолеума на противоположной стене, оставьте запас на «язык» (в том случае, если есть в этой стене выход в дверь или подоконная, балконная ниша). При необходимости, вырежьте этот «язык», отрежьте остаток линолеума вдоль стартовой стены ножницами или ножом. Повторите процедуру сначала со стороны одной прилегающей стены, потом с другой стороны. Наконец, перейдите на противоположную стену, не забывая при этом о возможных «языках». Кстати, эти выступающие части ("языки") я вырезал, используя лекала. Лекала делал либо из снятого старого линолеума, либо из остатков линолеума из другой комнаты. Всю работу по вырезанию всего куска надо делать до отделки стен, чтобы не повредить свежее покрытие стен. Скатайте заготовку и приступайте к ремонту стен. Потом вам останется только убрать мусор с пола, зачистить стыки, пропылесосить, расстелить готовый линолеум, дать ему отлежаться и установить плинтуса.

 

08.05.2015 Олег Чехонин
Интервью