Главная - Блоги - Экономика - Как устанавливаются и обслуживаются счетчики энергии

Как устанавливаются и обслуживаются счетчики энергии

Экономика

Установка счетчика, который официально называется узлом учета энергии, не такое простое дело, как это может показаться на первый взгляд. С их помощью можно учитывать тепловую энергию, измерять объемы горячего и холодного водоснабжения и многое другое. В любом случае необходимыми условиями являются подготовка проектно-сметной документации, монтаж и выполнение пусконаладочных работ, а также их обслуживание и регулярное проведение поверочных работ. Дополнительно можно провести автоматизацию и диспетчеризацию объекта, где установлен счетчик.

Все эти работы выполняет ООО «ЭнергоСистемы», согласуя свои действия тогда, когда это необходимо, с поставщиками энергоресурсов.

Прежде чем начать непосредственную работу, специалисты компании на месте проводят обследование объекта. По его результатам составляется акт, где перечисляются виды работ, которые необходимо выполнить, необходимое оборудование и материалы, а также указывается окончательная стоимость установки счетчика. Для заказчика это обследование проводится бесплатно.

После составления проектно-сметной документации начинается монтаж узла учета, а затем пусконаладочные работы. В зависимости от сложности объекта на это уходит не меньше двух дней. В первый день ведутся сварочные работы, во второй - электромонтажные и пусконаладочные.

Для дистанционного обслуживания объекта используется модем GSM/GPRS-модем. Специалисты ежемесячно следят за тем, как идет считывание и передача данных абоненту и в энергосбытовую организацию. Если обнаруживаются неполадки, в течение суток мастера выезжают на объект для их устранения. В этом случае счет за проведение ремонтных работ выставляется заказчику отдельно.

Еще одним важным этапом является проведение поверочных работ. Их целью является проверка счетчика, а именно насколько измерительный прибор соответствует предъявляемым к нему техническим требованиям. Эти работы предполагают демонтаж и монтаж оборудования. На время поверочных работ предоставляются подменные катушки.

Поверка счетчика производится регулярно: через определенный временной интервал, в течение которого показания прибора учета считаются точными. Этот интервал отсчитывается с той даты, которая указана в техпаспорте счетчика, а не с момента установки. По результатам поверки прибор учета признается пригодным или непригодным к дальнейшей работе. Это оформляется документально, и собственник получает или свидетельство о поверке или извещение о непригодности.

13.10.2014 Олег Чехонин
Интервью