Главная - Блоги - Экономика - Как устроен вентилируемый фасад

Как устроен вентилируемый фасад

Экономика

Срок эксплуатации здания во многом зависит от его устойчивости к воздействию атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения. Специально для этого была разработана такая конструкция, как навесные вентилируемые фасады характерисики которых заслуживают внимания. Она не только обращает на себя внимание внешним видом, но значительно снижает затраты на обслуживание. Наиболее ярким примером подобной разработки является главный офис автомобильного концерна BMW в Мюнхене. Конструкционно он включает в себя несколько зон. Внешняя облицовка может быть выполнена из различных материалов: плитки, металлопрофиля, панелей, композитных веществ.

Далее идет воздушная прослойка, обеспечивающая отвод пара и вентиляцию. Конвекция воздуха осуществляется за счет пара и тепла, которые выделяются зданием, Они проникают сквозь стены и выходят наружу, Поскольку температура пара и воздуха выше температуры воздуха на улице, возникает естественная циркуляция. Для эффективного протекания этого процесса необходимо обеспечить расчётную площадь сечения воздушной прослойки, иначе в зимнее время может чувствоваться недостаточная интенсивность пароудаления. Влага из выходящего воздуха, накапливаясь в утеплителе, будет увеличивать его вес и тем самым значительно снижать срок службы. В стенах может появиться грибок, а теплоизоляционные свойства резко ухудшатся, так как пустоты заполнятся парами воды. Монтажная организация должны правильно выполнить необходимые расчеты, учитывая при этом возможную кривизну стены.

Технология монтажа весьма сложна, а потому доверять ее можно только специалистам, имеющим соответствующую подготовку. Рабочие должны уметь читать чертёжи, размечать и выносить горизонтальные и вертикальные оси, знать принципы сопротивления материалов и их взаимодействия друг с другом, особенности устройства терморазрывных прокладок, уметь работать с таким профессиональным инструментом, как нивелир, теодолит, лазерный ротационный уровень.

19.11.2013 Олег Чехонин
Интервью