Главная - Блоги - Экономика - Как вступить в СРО?

Как вступить в СРО?

Экономика

Строители, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, для предоставления своих услуг должны вступить в СРО. Это обязательное условие для получения допуска на осуществление строительных, инженерных и проектировочных работ. Еще в 2010 году было отменено лицензирование и принят закон о создании саморегулируемой организации, которая должна осуществлять контроль над деятельностью строительных компаний. Компании, вступившие в СРО и получившие допуск, могут осуществлять свою деятельность на законных основаниях. При этом перед ними открываются большие возможности для дальнейшего роста и развития.

 

Вот только все оформление и сбор документации так и осталось хлопотным делом. Все это занимает определенное время, а потому строительная компания вынуждена простаивать и оставаться без заработка. К тому же, саморегулируемые организации очень тщательно подходят к проверке всех данных, прежде, чем выдать допуск, так как на них лежит вся ответственность за качество работ, предоставляемых строителем, являющимся их партнером. В связи с этим процедура оформления может затянуться. Для того, чтобы ускорить процесс и оформить все подобающим образом, вам потребуется помощь при вступлении в СРО опытных квалифицированных специалистов.

 

Для начала вам необходимо разъяснить сотруднику, какие виды услуг вы желаете предоставлять в сфере строительства. Исходя из этого, он рассчитает, какое количество специалистов должно быть в вашей организации, разъяснит, какая документация от вас потребуется и т.д. Преимущества такого подхода к вступлению в СРО в следующем:

 


  • Компании оказывают всяческое содействие в оформлении, и проведут вас от начала до конца, так как имеют большой опыт и грамотных сотрудников.

  • Как правило, они тесно сотрудничают с саморегулируемыми организациями и знают все нюансы вступления, поэтому их помощь будет вам на руку.

  • Содействие в получении допусков на строительные работы, находящиеся под особым контролем.

  • Поможет уменьшить стоимость членского взноса.

  • Оформление страховки также ляжет на их плечи.

  • Произведут комплектацию вашей организации, что позволит получить допуск на изыскательные, инженерные и проектировочные работы. Таким образом, вы сможете предоставлять своим клиентам полный спектр строительных услуг.

  • При необходимости предоставят курсы для повышения квалификации сотрудников вашей организации.

  • Окажут содействие в оформлении сертификатов ISO.

  • Оперативная работа сотрудников специализированных компаний позволит произвести вступление в СРО в минимально короткие сроки. Таким образом, вы экономите время и не останетесь без работы на долгий срок. Возможно даже получение допуска в день обращения.

  • Экономия финансов, так как оформление проходит намного быстрее, вы не потеряете в заработке. При этом избавите себя от беготни по кабинетам чиновников, на что тоже нужны определенные затраты.

  • Возможность оформления СРО в кредит. Это отличная возможность вступить в саморегулируемую организацию для частных предпринимателей, которые оказывают услуги в строительной сфере. Таким образом, они могут выйти из тени и осуществлять свою деятельность на законных основаниях.

 

Компании, специализирующиеся на предоставлении таких услуг, возьмут на себя все заботы. От вас лишь требуется составление заявление в письменном виде о желании вступить в СРО. Оно прилагается к остальной документации.

 

После того, как вы станете участником саморегулируемой организации, вам необходимо будет платить ежемесячный взнос. Эти средства идут на возмещение ущерба заказчику при недобросовестном выполнении строительных работ. Таким образом, СРО имеет массу преимуществ как для заказчика, так и для исполнителя.

08.11.2013 Олег Чехонин
Интервью