Главная - Блоги - Экономика - Как выбирается современный ламинат

Как выбирается современный ламинат

Экономика

Сегодня напольное покрытие выбирать нужно с умом, так как это оказывается достаточно сложным делом. Производители предлагают своим покупателям столько разнообразных стройматериалов, что выбрать среди них нужный не так-то легко. Да и стоимостный диапазон материалов довольно широк. Однако, несмотря на цену, многие потребители выбирают ламинат, полагаясь на его безупречные характеристики. И такой выбор оказывается всегда верным.

Ламинат занимает сегодня лидирующие позиции на рынке напольных покрытий. Но мало просто утвердиться в мысли, что ваши полы будут ламинатными. Нужно еще понять, на ламинате какого класса остановиться.

В целом, ламинат может разделяться по стоимости, классу и расцветке. Что касается класса, то здесь основным критерием выступает противодействие материала изнашиванию. Все классы могут делиться с 21 по 23 и с 31 по 33. И тут встает вопрос какой класс ламината выбрать?

Говоря о первой группе ламинатов, стоит отметить, что после 2000 года она снята с производства, но тем не менее, классификация эта встречается и сегодня. Так, эксперты считают, что ламинат 21-го класса может прослужить вам не более 4 лет и не годится для серьезных нагрузок на пол. Ламинат 22-го класса обладает тем же сроком эксплуатации, его можно настилать в комнате, где живут дети. Что касается ламината 23-го класса, то по сроку годности он не превосходит два первые, однако может выдерживать нагрузки чуть более увеличенные, чем ламинат первых двух категорий.

Особое внимание сегодня уделяется ламинату 31-33 классов. Например, ламинат класса 31 может быть использован для объектов промышленного направления – чаще всего под этим подразумеваются офисы. В помещении, где постоянно передвигается множество народа, такой ламинат прослужит почти три года, а в обычной квартире, где живет среднестатистическая семья, он не потребует замены на протяжении около 12 лет.

Еще более прочным является ламинат 32-го класса, он выдерживает среднюю нагрузку в общественных помещениях и может прослужить до пяти лет. Самый устойчивый к изнашиванию – это ламинат 33-го класса. Такой ламинат настилают в салонах и магазинах, где он может отлично выглядеть в срок до шести лет и его стоит использовать, если задумали ремонт в гостиной в хрущевке.

Однако на сегодняшний день в нашей стране отсутствуют стандарты ГОСТ по ламинату. Поэтому определить соответствие того или иного ламината нормам ГОСТ в салонах достаточно сложно. Будьте внимательны и обязательно постарайтесь узнать о характеристиках выбираемого материала у менеджеров магазина.

13.02.2015 Олег Чехонин
Интервью