Главная - Блоги - Экономика - Как выбирать поликарбонатную теплицу

Как выбирать поликарбонатную теплицу

Экономика

Вне зависимости от того, планируете вы дачную теплицу купить или самостоятельно ее построить, вам потребуются материалы высокого качества. А поскольку поликарбонатные теплицы сегодня пользуются небывалой популярностью, то именно из этого материала чаще всего их и можно приобрести.

Теплица должна быть не только изготовлена из отличных материалов, но и правильным образом сконструирована. Лишь в этом случае можно рассчитывать на то, что это строение окажется полезным и продуктивным.

У теплиц есть свои слабые места. Поэтому, прежде всего, вам потребуется ответить себе на несколько важных вопросов относительно эксплуатации вашего будущего дачного сооружения. Определитесь, что именно вы обираетесь выращивать в теплице, а также какой вы хотите ее видеть – всесезонной или только летней. Помимо этого стоит учесть, будет присутствовать фундамент, собираетесь ли вы устанавливать теплицу своими руками или закажете готовую конструкцию с услугой установки. Наконец, не забывайте и о стоимости, которую вы готовы заплатить за теплицу.

Что касается особенностей конструкции современной теплицы, то первоочередное внимание стоит обратить на форму сооружения. Чаще всего встречается теплица арочного типа. При такой конструкции материала требуется совсем немного, да и монтаж теплицы упрощается.

Если вы решили приобрести теплицу с арочным каркасом, вам стоит учесть радиус, которым обладает арка. Если ее кривизна составляет не менее 150 толщинок листа, то поликарбонат прослужит вам достаточно долго. В противном случае материал начнет деформироваться в скором времени, поскольку прочность его уменьшается, да и присутствует внутреннее напряжение.

Вместе с этим имеется спрос и на теплицы, выстроенные по скатному принципу. Здесь нужно учитывать, каков угол наклона кровли теплицы. Лучше всего, если этот угол будет составлять 25 градусов.

16.03.2015 Олег Чехонин
Интервью