Главная - Блоги - Экономика - Как выбрать адвоката?

Как выбрать адвоката?

Экономика

На сегодняшний день услуги адвоката могут понадобиться каждому гражданину нашей страны. Например, достаточно часто люди разрешают гражданские, в том числе наследственные, бракоразводные и имущественные споры. При этом не у каждого участника в судебном разбирательстве есть личный адвокат, который бы защищал его интересы.

От того, насколько грамотен ваш адвокат, в большинстве случаев зависит исход всего дела, поэтому выбирать его нужно с полной долей ответственности. В свою очередь, адвокат – это человек, имеющий юридическое образование и получивший данный статус в коллегии адвокатов Российской Федерации, то есть он сдавал квалификационные экзамены и принял установленную коллегией адвокатскую присягу. Каждый специалист в данной сфере должен иметь соответствующее удостоверение с уникальным идентификационным номером.

Сегодня в интернете в открытом виде можно просмотреть реестры адвокатов РФ, где вы с легкостью найдете того или иного специалиста, зная его номер. Естественно, если в списке вы по какой-то причине своего адвоката не нашли, то, скорее всего, он мошенник и пользоваться его услугами не стоит.

Существует утверждение, что хороший адвокат дорого возьмет за свои услуги. В большинстве случаев это не всегда так, ибо многие юристы работают по средним расценкам, дабы завоевать популярность и получить как можно больше потенциальных клиентов.

Отдавать свое предпочтение следует тому адвокату, который получил высшее юридическое образование в ВУЗе с государственной аккредитацией, ибо это является чуть ли не главным условием для получения адвокатского статуса. Конечно, крайне желательно, чтобы это высшее учебное заведение было известным.

Обратите свое внимание и на стаж работы конкретного специалиста. Безусловно, чем он будет больше и чем меньше нареканий вы услышите от прошлых клиентов по поводу его работы, тем ниже чаша весов должна склониться в вопросе выбора данного специалиста. Юрист с большим общим стажем работы сможет быстро разобраться в сути вашей проблемы и, естественно, решит ее. Если ваше дело сильно запутанно и ваше финансовое положение позволяет нанять адвоката с известным именем, то подобный выбор также можно считать вполне оправданным.

Поиск опытного юриста можно начать с посещения коллегии адвокатов, где вам наверняка посоветуют хорошего специалиста, который будет защищать ваши интересы. Также, найти его можно и в интернете, набрав в поисковой строке Яндекса ключевую фразу: «адвокат москва уголовные дела». В общем, проблем с поиском компетентного юриста возникнуть у потенциального клиента не должно.

05.11.2014 Олег Чехонин
Интервью