Главная - Блоги - Экономика - Как выбрать качественную акриловую ванну

Как выбрать качественную акриловую ванну

Экономика

Как выбрать качественную акриловую ванну

Существует ряд аспектов, на которые стоит обратить особое внимание при выборе акриловой ванны: как выбрать качественную акриловую ванну

  1. Цена не может быть низкой, если акриловые ванны произведены по всем правилам. Запомните, что только китайские ванны из пластика или с дешевым полимерным покрытием могут стоить неприлично дешево.  Ни один уважающий себя производитель не станет ставить низкие цены на свою продукцию.
  2. Толщина слоя акрила не может быть 2-4 мм, несмотря на то, что именно модели с подобной толщиной заполонили магазины и рынки. Правильная ширина акрила – это 5-6 мм! Только в этом случае изделие можно назвать прочным и долговечным.
  3. Качество и цвет акрила. Изделие должно быть блестяще-белого цвета, даже белоснежного. Шероховатости, тусклый оттенок и потертости говорят о некачественном материале.
  4. Посмотрите на бортик, там видно количество слоев. Их не может быть больше двух (акрил и полиуретан). Если слоев больше, то перед вами подделка.
  5. Обратите внимание на то, что будет, если вы надавите на дно изделия. Пластик начнет «играть», а с литьевым акрилом не произойдет ничего.
  6. Чем ванна покрыта снаружи? Нередко производители покрывают образцы сверху стекловолокном и эфирными смолами. Такое покрытие не является идеальным, так как стирол, который является частью данного состава, при контакте с горячей водой, начинает излучать отвратительный едкий запах. Такое покрытие снаружи заметно как прожилистая и шероховатая поверхность. Правильная акриловая ванна 170х70 снаружи покрыта полиуретаном, отличить который можно по гладкой поверхности и темному цвету.
  7. Насколько выбранная вами модель просвечивается? Запомните, что акрил – полимер непрозрачный, а соответственно и ванна просвечиваться (например, на луч света) не может! Если она просвечивается, то перед вами пластмасса.

В том случае, если все вышеперечисленные факторы соблюдены, и вы продвинулись на следующий этап выбора, то посмотрите на каркас, который требуется для установки. Каркас должен иметь ножки с регулируемым механизмом и цельный квадрат с антикоррозийным покрытием. Естественно, что каркас изготавливается для каждой отдельной модели индивидуально, например ванна акриловая 160х70 имеет свои варианты прямоугольных каркасов. Однако в том случае, если вы заметили каркас, который уже размещается под бортиками ванны, это может говорить лишь о том, что даже сам производитель не уверен в конструкции ванны и решил ее укрепить за вас!

В остальном, стоит определиться с формой, так как сегодняшние предложения дают возможность выбрать совершенно любую, даже самую нелогичную и асимметричную форму. Кроме того – дополнительные функции. Это может быть гидромассаж или, скажем, встроенный телевизор или игровая приставка.

Последнее, что стоит вашего внимания – это система слива и перелива. Те производители, которые дорожат своей репутацией, устанавливают латунные сифоны с системой клапана на открытие и закрытие в полуавтоматическом режиме. Если же этого нет, то производитель решил сэкономить и такую модель брать не стоит.

29.09.2014 Олег Чехонин
Интервью