Главная - Блоги - Экономика - Как выбрать массивную доску

Как выбрать массивную доску

Экономика

Массивная доска – напольное покрытие, которое привлекает покупателей долговечностью и экологической безопасностью. Данный материал производится из цельного куска древесины. Выбирая массивную доску, в первую очередь рекомендуется установить место укладки, стиль интерьера. Покрытие для пола может являться центром интерьерной композиции или создавать интересный контраст. И в том, и в другом случае важны фактура, цвет пола и прочие внешние факторы.

Древесная порода

Каждая порода дерева, которая служит основой для производства массивной доски, характеризуется уникальными фактурой и цветом. Почти все породы древесины сейчас могут применяться при изготовлении данного материала, начиная эбеновым деревом и заканчивая соснами и елями.

  • Наибольшей популярностью пользуются классические варианты – лиственница, дуб, береза, клен и ясень, которые легко вписываются в любой интерьерный стиль, обходятся дешевле.

  • Можно сделать более оригинальный выбор, отдав предпочтение экзотике. Сейчас к услугам покупателей массивная доска из таких редких пород дерева как рокфа, американский орех, мербау, бамбук, тигровое дерево и так далее. Подобные изделия притягивают оригинальностью внешнего вида, однако стоят на порядок дороже.

Плотность дерева

Оптимальная плотность древесины, из которой создается массивная доска, также определяется местом укладки. К примеру, доска из массива дуба и других плотных пород рекомендуется в местах, в которых наблюдается интенсивное движение. Тогда как изделия из березы и другие варианты с меньшей плотностью подойдут для малопосещаемых помещений. Эластичная и плотная массивная доска хороша тем, что на ней не появляются следы от громоздкой мебели.

Размеры

Размеры массивной доски также могут быть различными. Современный рынок предлагает потребителям материалы, длина которых варьируется от 500 до 3000 мм, ширина – от 100 до 200 мм, толщина – от 15 до 20 мм.

  • Для того чтобы увеличить размеры помещения визуально, рекомендуется применять короткие доски. Длинные доски характеризуются обратным эффектом.

  • В плане визуального восприятия пространства играет роль и ширина доски. Выбор широкой доски подарит помещению основательность и респектабельность, тогда как узкие модели наполнят его атмосферой приватности, уединения.

  • Для того чтобы визуально вытянуть помещение, наделить пол однородностью, лучше всего использовать широкую и длинную массивную доску.

Селекция

Селекция является еще одной важной технической характеристикой, которая заслуживает внимания при выборе доски из массива. Селекцией называется цветовая сортировка (сортировка по оттенку), сортировка по рисунку древесины (рисунок отличается в зависимости от породы дерева и распила), по присутствию дефектов (к примеру, сучки).

Почти все современные изготовители напольных покрытий обозначают несколько разновидностей селекции: Рустик, Натур и Селект.

  • Селект. Характеризуется грамотным подбором досок по структуре, тону и цвету, отсутствуют даже незначительные дефекты. Основой для таких массивных досок всегда служит древесина радикального распила. Преимущества данной разновидности – однородность и аккуратность, недостатки – высокая стоимость.

  • Натур. В этом случае возможно едва заметное отличие в плане тона и цвета, категорически исключаются дефекты (разве что самые мелкие сучки).

  • Рустик. Из всех типов селекции характеризуется наиболее яркой и пестрой окраской планок, которые могут отличаться по тону и цвету, обладать небольшими дефектами. Живость и яркий окрас обеспечивает рустикальным полам неизменно высокую популярность.

Так выглядят основные моменты, которые заслуживают внимания при выборе массивной доски.

20.05.2015 Олег Чехонин
Интервью