Главная - Блоги - Экономика - Как выбрать оптический прицел для охотничьего оружия

Как выбрать оптический прицел для охотничьего оружия

Экономика

Каждый охотник знает, насколько точность стрельбы при охоте зависит от прицела. Выбор этого необходимого элемента определяется прежде всего дальностью стрельбы и мощностью ружья.

Прицельную стрельбу ведут, как правило, на расстоянии 50-75 метров. К такому оружию вполне подойдет прицел среднего ценового диапазона. Повышенные требования к прицелу следует предъявлять, если выстрел будет производиться с расстояния не меньше 200 метров. В таком случае стоит серьезное внимание уделить и технике безопасности, поскольку оружие будет достаточно мощным.

Самыми распространенными у охотников являются оптические прицелы с увеличением от 3 до 9 раз. Прицелы для стрелкового охотничьего ружья имеют максимальную кратность х27. Существуют прицелы, которые способны приближать и удалять цели с переменной кратностью.

При выборе оптических прицелов следует учитывать ряд характеристик. Упомянутая выше кратность устанавливается, аналогично биноклям, специальным кольцом на прицеле. Поле зрения при прицеливании определяется расстояние между выходной линзой и глазом. Выходной линзой называется конечная точка прицела. Больший обзор видимости дает дополнительные преимущества. Прицел можно корректировать как по вертикали, так и по горизонтали.

Прицелы различаются рисунком сетки. Сетка – изготовленное из тонкой проволоки перекрестье. В самом простом виде оно выглядит как знак «плюс». В его центр будет находиться та самая точка, в которую летит пуля при ведении стрельбы.

Комбинации всех этих особенностей определяют разновидности прицелов. Тот или иной вариант выбирается в зависимости от тех условий, в которых будет проходить охота. Таким образом, многообразие прицелов осложняет выбор новичкам, но открывает широкие возможности для опытных охотников и цена на оптические прицелы так же позволяет выбирать.

Так, например, для стрельбы дробью из гладкоствольного ружья на утиной охоте подойдет коллиматорный прицел. Останется только выбрать производителя: Bushnell, Nikon, Hakko, Leupold или EOTech. Этот вид прицела, но закрытого типа Aimpoint станет отличным выбором для крупного зверя: лося, медведя и кабана. Для загонной охоты нужна не столько большая кратность, сколько широкое поле зрения - Barska Huntmaster 4×32. Если есть финансовая возможность, хорошо приобрести оптический прицел с переменной кратностью, у которого диаметр объектива составляет 22-26 мм: Hakko SuperB, Kahles CSX, Nikon Monarch II.

17.02.2015 Олег Чехонин
Интервью