Главная - Блоги - Экономика - Как выбрать правильный офисный светодиодный светильник

Как выбрать правильный офисный светодиодный светильник

Экономика

Применение светодиодных светильников в офисных помещениях становится все более популярно, и это не случайно, ведь светодиоды позволяют обеспечить необходимый уровень освещенности на рабочих местах. Обычно в офисных помещениях совмещено искусственное и естественное освещение, но встречаются и помещения, в которых окна отсутствуют вовсе. Для таких помещений идеальным решением являются применение светодиодов, ведь они не только обеспечивают достаточный уровень освещенности на рабочих местах, но и экономят затраты на электроэнергию, т.к. потребление у них значительно меньше, чем у стандартных ламп.

Высокий уровень цветопередачи и контрастность позволяют работать даже мелкими деталями и текстом. Так же отсутствие шума и пульсаций, которые привычны для люминесцентных ламп, у офисных светодиодных светильников отсутствуют. Мягкий и приятный для глаз свет наполняет светом все пространство помещений, а не дает освещенность только под самими светильниками. Светодиодные светильники обеспечат комфортную работу персонала.

Сфер применения офисных светодиодных светильников очень много. Основное применение – это конечно офисные и административные здания, но также не стоит забывать и о магазинах и выставочных залах, которые так же нуждаются в ярком качественном свете. Применяются светодиодные светильники и на производственных помещениях, а именно в тех цехах, где требуется высокий уровень цветопередачи, потому что работа ведется с мелкими деталями или чертежами.

Рассматривая офисные светодиодные светильники стоит обратить внимание на разнообразие форм и креплений. По формам светильник делятся на квадратные (600х600) они заменяют стандартные светильники под потолок типа армстронг (встраиваемый вариант) и накладные, которые устанавливаются на ровную поверхность или на тросах.

Основными параметрами при выборе офисных светодиодных светильников являются технические характеристики, хотя внешний вид и конструкция играет немаловажную роль при выборе светодиодного продукта. Рассмотрим основные параметры, на которые стоит обратить особое внимание. Световой поток и уровень освещенности рабочих мест, угол раскрытия луча и качество светорассеивающего стекла. А также параметры, которые отвечают за качество света: цветовая температура, контрастность и индекс цветопередачи.

Рассмотрим варианты светорассеивающих стекол потолочного светодиодного светильника. В основном в офисных помещениях применяют светильники с призматическими или опаловым стеклами. у светильников с такими вариантами стекол видны светодиоды и в зависимости от стекла можно наблюдать разный «рисунок» светодиодов. В торговых помещениях в основном применяют светильники с равномерным свечением по всей поверхности светильника. Такие светильники называют светодиодные led панели.

Рассматривая различные варианты цветовых температур, их можно разделить на теплый, дневной и холодный по следующей шкале: 2500-3500К – тёплый цвет свечения, 4000-5500К – дневной цвет, 5500-6000К – холодный. Светильники накладные потолочные светодиодные с дневным свет максимально комфортны для глаз, т.к. по своему спектру он наиболее похож на естественный свет. Холодный свет так же используется для освещения офисных помещений, но реже. Теплый свет в основном применяют для освещения дома или квартир, т.к. по спектру он наиболее сильно напоминает привычную всем ламп накаливания.

Длительный срок службы – это важное преимущество приобретения светодиодного оборудования. Рассматривая основные затраты на освещение стоит учитывать, что замена и техническое обслуживание – это достаточно большая статья расходов. Светодиодные светильники практические не требуют технического обслуживания, ведь в их конструкции нет стандартных ламп, которые так часто перегорают. Светильники накладные потолочные светодиодные при правильном их выборе прослужат долго.

Для создания комфортного освещения в офисном помещении рекомендуют использовать прямой и отраженный свет. Обычно еще на этапе проектирования подбирают офисные светодиодные светильники таким образом, чтобы были оба вида освещения. Прямой свет формирует освещённость на рабочих местах в соответствии с нормативами. Отраженный свет достигает рабочих мест путем пере отражения от предметов в помещении, стен и пола. Сочетание этих двух видов дает комфортный свет, приятный для глаз и позволяет достичь нужной освещенности. Стоит так же упомянуть про защитные углы светильников. Необходимо, чтобы в офисных светодиодных светильниках были соблюдены защитные углы, иначе они будут слепить и отражаться в мониторах.

Офисные светодиодные светильники – это технологии, которые внедряются повсеместно. Их можно использовать как для освещения дома или квартиры, так и для освещения коммерческих объектов любого назначения. Сфер применения офисных светодиодных светильников великое множество. Такую популярность светильники накладные потолочные светодиодные получили в связи со своими преимуществами, а их не мало. Долгий срок службы, отсутствие затрат на эксплуатацию, низкая потребляемая мощность, качество света и другие.

02.06.2015 Олег Чехонин
Интервью