Главная - Блоги - Экономика - Как выбрать выгодный режим налогообложения ИП?

Как выбрать выгодный режим налогообложения ИП?

Экономика

Существующие в России налоговые режимы отличаются друг от друга по целому ряду признаков: объекту налогообложения и налоговой базе, налоговому периоду и налоговой ставке, специфики отчётности и порядке уплаты налогов. Как правило, специалисты рекомендуют ИП выбрать один из спецрежимов, потому что в этом случае можно воспользоваться налоговыми льготами. На общей системе налогообложения, применяемой по умолчанию, начинающему бизнесмену чаще всего работать невыгодно.

Как правильно выбрать систему налогообложения? Сначала следует взвесить, насколько постоянным будет размер доходов. Дело в том, что на режимах ПСН и ЕНВД платить налоги ИП надо в фиксированной сумме, даже если деятельность предпринимателя пока убыточна. На УСН и ЕСХН налоговая база, и соответственно, налог к уплате, возникают лишь с получением реальных доходов. Если вид деятельности позволяет отчитываться по упрощёнке, то для начала бизнеса стоит выбирать именно её. Потом уже можно подсчитать, не окажется ли патент или ЕНВД выгоднее, и только в случае положительного ответа перейти на один из этих режимов.

Если предприниматель планирует использовать труд наёмных работников, нужно определиться с их количеством ещё на берегу. Дело в том, что на ПСН можно иметь не более 15 работников (с учетом самого ИП), и во многих случаях стоимость патента будет зависеть от того, сколько человек работает у предпринимателя. На упрощёнке и ЕНВД разрешено нанимать до 100 человек включительно.

Следующий принципиальный вопрос, который предприниматель должен себе задать: много ли расходов потребует его деятельность? Если расходов будет предостаточно (то есть более 60 % от доходов), и их без труда можно будет подтверждать документами, то наиболее привлекательным окажется вариант УСН Доходы минус расходы.

 Для выбора налогового режима имеет значение и вид предполагаемой деятельности. Так, возможность применять ЕНВД и ПСН ограничена специальными перечнями услуг и торговли, приведенными в НК РФ. Для тех ИП, которые планируют заняться производством, переработкой или продажей сельхозпродукции, а также ведением рыбохозяйства, специально предназначен ЕСХН. Здесь главное условие — доля дохода от реализации такой продукции должна превышать 70 % общих доходов. Общая система налогообложения может быть выгодной разве что для тех предпринимателей, контрагентами которых будут плательщики НДС. Самую выгодную схему расчёта с государством можно получить, если скомбинировать разные налоговые режимы. Например, работать по одному виду деятельности на УСН, а для другого выбрать ЕНВД, или совмещать патент и упрощенку.

 Кстати, выплаченные в правильном порядке взносы ИП позволяют уменьшить налоговые платежи, причём, не только на спецрежимах. На ЕНВД и УСН «Доходы» можно уменьшить собственно начисленный налог, а на ОСН и УСН «Доходы минус расходы» — налоговую базу. Подробнее о том, как это выглядит на деле, читайте в новом информационном разделе портала www.regberry.ru, специально созданного в помощь предпринимателям.

 

10.09.2014 Олег Чехонин
Интервью