Главная - Блоги - Экономика - Как заполнять заявление на ИП

Как заполнять заявление на ИП

Экономика

Сегодня в Москве можно зарегистрировать ИП в 46 отделениях налоговых органов. Индивидуальный предприниматель может работать на территории всей страны вне зависимости от того, где находится его налоговое отделение.

Для того чтобы вы прошли регистрацию, вам необходимо указать в документах свой ИНН. Если такого свидетельства у вас нет, то вам придется обращаться в налоговую службу с просьбой о присвоении вам индивидуального номера налогоплательщика. В связи с этой процедурой, вам могут на пять дней отсрочить регистрация ип онлайн. Если прибавить к этому сроку еще пять рабочих дней на прохождение самой регистрации, то получится, что вы станете обладателем документов ИП только через две недели, не раньше.

При оформлении заявления, необходимого для регистрации, вам потребуется обязательно заполнить ту строку, где перечислены планируемые вами виды деятельности. Чтобы лучше ориентироваться в этом, изучите Общероссийский классификатор видов экономической деятельности – в нем указаны все виды предпринимательской деятельности с подразделением на категории. В вашем заявлении должен быть указан код вашей будущей деятельности, состоящий из нескольких цифр. Кроме того, некоторые категории деятельности предполагают наличие от будущего предпринимателя справки о том, что у него нет судимости в прошлом.

Такое заявление лучше всего заполнять либо от руки с помощью ручки с черной пастой, либо на компьютере. Ни в коем случае не принимаются к рассмотрению заявления, заполненные ручками разного цвета или с исправлениями. Недопустимы также и исправления, которые вносятся в текст, отпечатанный на компьютере. Разумеется, запрещены и сведения, не соответствующие действительности. Везде, где того требуют правила заполнения, должна стоять подпись будущего предпринимателя. Если хотя бы одной подписи не будет, то ваше заявление не будет рассмотрено.

08.04.2014 Олег Чехонин
Интервью