Главная - Блоги - Экономика - Как застройщику сдать квартиру

Как застройщику сдать квартиру

Экономика

После того, как квартира построена, необходимо провести акт приемки, который подписывает специальная комиссия в ходе осмотра результата строительства. Нередко члены комиссии вынуждены убеждать строителей, что помещение имеет какие-то недочеты и эти недочеты придется исправить, если застройщик рассчитывает на полную сдачу объекта. Акт купли-продажи недвижимости также не может обойтись без приемки жилья, причем сама приемка становится заключительным аккордом сделки. Всю информацию по данному вопросу лучше заранее выяснить у юриста или же, по крайней мере, изучить это на форумах по недвижимости, к примеру на www.forum-prorealty.ru.

Конечно, можно без привлечения экспертов осуществить приемку жилья в новом, только что построенном доме. Однако это сопряжено с некоторыми сложностями. Ведь застройщик всячески сопротивляется тому факту, что в построенном им объекте существуют некоторые недоделки. И чтобы убедить его в этом, потребуется помощь экспертов.

В среднем застройщику необходимо до полугода для того, чтобы владелец жилья получил все документы на новостройку и смог туда въезжать. До наступления этого знакового момента квартира должна пройти этап приемки комиссией.

Оформление документации – также достаточно трудоемкое дело, здесь задействованы и государственные структуры, и сам застройщик. В случае, если по какой-то при чине этот этап документации затягивается, есть смысл привлечь опытного юриста. После изучения всех аспектов он может объективно сказать, в чем состоит загвоздка и есть ли на самом деле какие-то недоделки на сдаваемом объекте. В права и обязанности дольщика входит обладание смотрового листа – с этим документом он будет участвовать при оформлении приема-сдачи объекта. В листе будут отмечаться все возможные недочеты, найденные в ходе осмотра квартиры. Если же такие недочеты найдены, в смотровой лист вносятся сроки, в течение которых застройщик обязуется их устранить.

01.11.2013 Олег Чехонин
Интервью