Главная - Блоги - Экономика - Каким должен быть безопасный дымоход

Каким должен быть безопасный дымоход

Экономика

В бане, которая топится по-черному, конечно, есть своя прелесть. Именно так до XVII века отапливались даже городские помещения. Такой способ отопления был небезопасен, потому что в доме могли оставаться вредные угарные газы. Стены постоянно были покрыты сажей, и выглядело помещение непрезентабельно. Сейчас большинство владельцев бань предпочитают печь с дымоходом приобретать тут.

Дымохо́дом называется канал, по которому выводятся продукты сгорания топлива. Такие каналы могут быть горизонтальными, вертикальными или наклонными. Каждый дымоход заканчивается дымовой трубой, из которой дым и выходит наружу. Принцип ее действия основан на эффекте тяги: воздух, содержащий продукты горения, перемещается от входного отверстия трубы к выпускному. Первые дымоходы появлялись в Древней Греции задолго до нашей эры, однако поначалу использовались они только в пекарнях и размещались внутри стен.

Как свидетельствует статистика, большинство возгораний связано именно с дымоходом, а потому при строительстве бани дымоотведению следует уделить особое внимание. Первое – правильный выбор материала. Трубы изготавливаются из разных негорючих материалов — камня, кирпича, керамики, асбестоцемента, бетона или металла. Лучше всего использовать для дымохода нержавеющую сталь, чтобы избежать его прогорания. Стойкость к коррозии обеспечивается наличием хрома, его должно содержаться более 11%. Только тогда дымоход будет устойчив к высокой температуре и продуктам сгорания. Кроме того, в нержавеющей конструкции создается нормальная тяга, не образуется конденсат, за ним легко ухаживать, так как на гладкой внутренней поверхности не оседает сажа, и прослужит он очень долго.

Дымоходы из нержавеющей стали имеют и конструктивные преимущества. Они подходят к любому типу печи и, в отличие от кирпичных и керамических дымоходов, не требуют возведения фундамента. Модульное строение дымохода позволяет быстро собрать любую по форме конструкцию, а вес ее будет минимальным. Такой дымоход может находиться как внутри отапливаемого помещения, так и снаружи. Монтировать его можно не только в процессе строительства бани, но и в уже готовом строении. Единственно условие – прокладывать дымоход должен опытный мастер.

В настоящее время самой большой популярностью пользуются сэндвич-дымоходы. Они имеют, в отличие от обычных газовых дымоходов из черной стали, более привлекательный внешний вид.

25.05.2015 Олег Чехонин
Интервью