Главная - Блоги - Экономика - Каким может быть дачный навес

Каким может быть дачный навес

Экономика

Поезда на дачу – это, прежде всего, отдых на свежем воздухе, а потому полностью закрытые помещения нужны лишь в минимальном объеме. Самая большая неприятность, которая может ожидать отдыхающих – это дождь, а от него можно укрыться под обычным навесом. Соорудить такой навес можно из того же материала, из которого сейчас обычно делают парники – это поликарбонат, монолитный или сотовый. Он обладает достаточной прочностью, легок и удобен в обработке, так что из него можно создать конструкцию, отвечающую самым оригинальным требованиям.

Первый шаг на этом пути – определить, каким должен быть навес на даче. А дачные навесы могут быть различными. Самый традиционный - козырек над входной дверью. Такие же козырьки можно сделать и над окнами: тогда даже в самый жаркий день в помещении будет прохладно, а в дождь струи дождя не попадут в дом. Оконные навесы также защитят от ультрафиолетовых лучей комнатные занавески и мебель. Нужен навес и над тем местом, которое отведено для парковки автомобилей. Чтобы продлить удовольствие от купания в бассейне во время летнего дождя или при палящем солнце, можно также закрыть его навесом из поликарбоната. Из поликарбонатовых листов можно соорудить полуоткрытую или открытую беседку для организации пикников, если садовые деревья посажены недавно и еще не успели разрастись. Еще одна разновидность навесов предназначена для уходов за растениями. Есть такие сорта, которые требуют затененности, и высаживать их в парник нет никакой необходимости.

Одним словом поликарбонатовые навесы – оптимальный вариант во многих случаях, дело только за полетом фантазии хозяев дачи. Перечисленные варианты отнюдь не исключают, а скорее, дополняют друг друга. Главное, чтобы все эти конструкции гармонично вписывались в окружающую природу и не производили впечатления тяжеловесности и загроможденности участка. Для реализации замыслов понадобится металлический каркас – лучше всего из алюминия, поскольку при необходимости его легко будет разбирать осенью и восстанавливать весной. Если же подходить к делу более основательно и создавать стационарные конструкции, вместо поликарбоната следует использовать такие материалы, как металлопрофиль, металлочерепицу, ондулин или триплекс. Правда, это уменьшит освещенность и может потребовать нанесения специальных покрытий и прокладки гидроизоляции. В целом, съемные или выдвижные навесы представляются более практичными.

06.04.2015 Олег Чехонин
Интервью