Главная - Блоги - Экономика - Какими бывают проекты деревянных домов

Какими бывают проекты деревянных домов

Экономика

Как известно, любое строительство начинается с проектирования – без грамотно составленной сметы, в которой будут учтены все нюансы будущего строительства невозможно возвести даже такие, казалось бы, простые постройки, как сарай или санузел! Поэтому предварительное планирование является очень важным этапом деревянного домостроения. Строительство деревянного дома, как и любого другого строения, начинается с проекта. Какими же бывают проекты деревянных домов?

Фантазия дизайнеров и архитекторов, конечно же, не безгранична совсем, но её полёт очень далёк. Поэтому деревянные дома строятся не похожими друг на друга, как близнецы, а по-разному. Одни отличаются от других кардинально, другие – лишь в нюансах. Большинство деревянных домов всё же похожи друг на друга, поскольку возводятся по уже готовым, так называемым типовым проектам. Их сильной стороной является безусловная надёжность, ведь подобные дома уже успешно эксплуатируются годами и даже десятилетиями. Кроме того, такие проекты гораздо дешевле смет, разрабатываемых по индивидуальному заказу. Последние называются эксклюзивными.

Эксклюзивные проекты деревянных домов – это тема отдельного предметного разговора. Естественно, хорошая работа стоит хороших денег – за эксклюзивность придётся немного доплатить. Но это, поверьте, того стоит! Вместе с заказчиком дизайнер и архитектор предметно обсудят, каким же быть будущему деревянному дому. При этом заказчик даже может нарисовать свой эскиз, чтобы показать представителям застройщика своё видение будущего жилья. Хотя это, конечно же, необязательное условие. Достаточно бывает, просмотрев ряд готовых типовых и эксклюзивных проектов домов, высказать устно свои пожелания и обсудить детали. Обсуждению на этапе планирования подлежит всё – какими быть лестницам и окнам, какими – кровле и дверям, каким – фасаду будущего деревянного строения. Вопросы внешней и внутренней отделки, планирования подвала или подполья, бани и хозяйственных построек – при проектировании обсуждается буквально всё.

Если вы всё-таки доверяете опыту и вкусу застройщика, и выбираете готовый или типовой план, это не значит, что он будет плохим. Надёжность и прочность деревянного дома будут гарантированы честным именем застройщика, а таким не жертвуют. Так что, какие бы проекты деревянных домов вы ни выбирали, в качестве вам сомневаться не придётся. Просто нужно определиться, хотите ли вы жить в обычном доме или желаете, чтобы он отличался от своих собратьев.

28.01.2014 Олег Чехонин
Интервью