Главная - Блоги - Экономика - Какими бывают системы отопления

Какими бывают системы отопления

Экономика

Отопление дома – это своего рода его кровеносная система. От того, как налажено отопление, будет зависеть и тепло зимой в квартирах и домах. Жители Санкт-Петербурга, как и население других российских городов, отлично знают, что такое не мерзнуть зимой. Поэтому петербуржцы стараются установиться в своих домах современные отопительные системы, чтобы встретить зиму во всеоружии.

Но какие они бывают – эти системы, и как правильно выбрать ее для дома в Петербурге? Надо сказать, что сегодня наблюдается немалый выбор отопительных систем. Они могут различаться по типу теплопроводов, источнику подачи тепла, способу установки или по показателям отопительных приборов. Чаще всего потребитель выбирает систему теплых полов или радиаторную систему отопления.

От того, какой энергоресурс используется, также во многом зависит и выбор отопительной системы. Основные виды топлива сегодня – это твердое топливо (уголь, дрова, пеллеты), газ, электричество, жидкое топливо (мазут и другие продукты нефтеобработки).

Прежде чем выбирать систему, работающую на электричестве или газовом топливе, постарайтесь точно узнать, есть ли у вас доступ к централизованной подаче этих энергоресурсов. Во многом на выбор топлива и системы отопления дома влияет и стоимость самого энергоносителя. Обычно самым дешевым топливом является газ, на втором и третьем месте соответственно стоят электроэнергия и жидкое топливо.

Системы отопления могу также различаться и по своей конструкции. Так, бывают однотрубные и двухтрубные системы, в зависимости от того, каким способом к ним подсоединяются приборы отопления. В зависимости от размещения стояков выделяют системы вертикальные и горизонтальные. Способ установки подающей трубы определяет систему либо с нижней, либо с верхней разводкой. Наконец, стоит учитывать и еще одно различие – каким образом перемещается в магистрали теплоноситель. В зависимости от него системы могут быть с искусственной или естественной циркуляцией.

Если рассматривать однотрубную отопительную систему, то можно сказать, что ее основное отличие – подключение всех радиаторных установок к всего одной трубе, причем, присоединение это осуществляется последовательно. Поэтому, пройдя через все приборы отопления, теплоноситель возвращается обратно в тот же котел, замыкая цикл и являя собой замкнутую циркуляцию. Это отопление является наиболее дешевым, а кроме того, монтаж такой системы оказывается гораздо проще.

15.09.2014 Олег Чехонин
Интервью