Главная - Блоги - Экономика - Какую роль играет в организации финансовая отчетность

Какую роль играет в организации финансовая отчетность

Экономика

В какой бы сфере деятельности ни находились интересы того или иного предприятия или организации, каждое юридическое лицо обязано в соответствии с законодательством периодически составлять и сдавать финансовую отчётность по установленным формам. Бухгалтерские и налоговые отчёты ежегодно предоставляются в контролирующие органы, но это не самое главное. Они являются источником информации для анализа эффективности работы предприятия в определенный период. А это нужно в первую очередь собственнику, для того чтобы убедиться в надёжности и прибыльности управления вложенным капиталом, поэтому стоит изучить прайс лист на бухгалтерские услуги.

Финансовая отчётность показывает, как распределяются средства предприятия и насколько высока его ликвидность. В ней отражается соотношение активов и пассивов и величина полученной прибыли до и после уплаты всех налогов.

Естественно, что бухгалтерский учет в первую очередь требует порядка и высокого профессионализма работников. Главный бухгалтер всегда должен быть в курсе всех изменений действующего законодательства. Поскольку его основными задачами являются минимизация издержек и максимизация прибыли, главному бухгалтеру постоянно приходится решать нестандартные задачи в рамках имеющихся возможностей. Вот почему при всех жалобах правительства на избыток подготовленных учебными заведениями бухгалтеров настоящих профессионалов своего дела в этой сфере не хватает.

Ошибка в подборе специалиста в этой области обходится руководителю так дорого, как ни в какой другой. Недостаточно высокая квалификация бухгалтера или недостаточно ответственное отношение к должностным обязанностям влекут за собой риски крупных потерь и штрафов. Возможным решение этой проблемы является передача бухгалтерского сопровождения и подготовки финансовой отчетности на аутсорсинг.

06.08.2014 Олег Чехонин
Интервью