Главная - Блоги - Экономика - Капельный полив — богатый урожай при минимуме усилий

Капельный полив — богатый урожай при минимуме усилий

Экономика

Многие горожане сегодня имеют загородные дома и дачи. Здесь они отдыхают в теплое время года, сажают цветы, кустарники, плодовые деревья. А чтобы на столе были свежие овощи, разбивают огород. Чтобы растения на грядках хорошо росли, их нужно периодически поливать. Если на участке есть водопровод, то можно устроить капельный полив, который не только облегчает труд дачников, но и увеличивает урожайность растений.

Однако многие дачники сегодня пользуются для полива шлангом. Этот способ имеет много недостатков. Во-первых, если участок большой, то нужно будет перетаскивать шланг с места на место, что очень неудобно. Во-вторых, в теплице с ним не развернуться, в-третьих, вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом на природе, нужно будет тратить на полив время и силы, в-четвертых, когда владельцы участка уедут, некому будет поливать грядки. А вот система капельного орошения позволяет поливать грядки и цветы даже в отсутствие хозяев. Это очень удобно, ведь не нужно просить соседей поливать огород и цветник в свое отсутствие.

Но центральный водопровод имеется далеко не на всех дачных участках. В этом случае воду придется таскать ведрами или возить флягами из колодца, водоема или другого источника. Таскать ведра с водой очень тяжело, поэтому рано или поздно дачники начинают искать решение этой проблемы. Одни заказывают у себя на участке бурение артезианской скважины, другие совместными усилиями проводят водопровод, а третьи покупают систему капельного полива и решают таким образом все свои проблемы. Ведь эта система может работать даже от бочки с водой, поднятой над землей или установленной на горочке.

Сущность этого способа заключается в том, что вода поступает в корневую систему растения медленно, капля за каплей. Таким образом в течение всего периода вегетации в почве поддерживается оптимальный уровень влажности. Преимуществом данного способа является то, что вода поступает ко всем растениям равномерно. Сорняки же не получают воды, что сдерживает их рост и не дает буйно развиваться.

Надо сказать, что капельное орошение является на сегодняшний день самым экономичным и эффективным способом полива огородов, а также садов, виноградников, теплиц, парников, цветников и так далее. Этот способ полива помогает экономить воду, но он еще и сокращает трудозатраты, позволяя получить богатый урожай даже в самое засушливое лето.

25.11.2014 Олег Чехонин
Интервью