Главная - Блоги - Экономика - Керамическая плитка для кухни

Керамическая плитка для кухни

Экономика

Керамическая плитка способна создать неповторимый эстетический эффект от пребывания на кухне гостей и хозяев. При оформлении кухонного дизайна данный материал можно применять для отделки стен и пола, очень популярны эффектно гармонирующие с кухонной мебелью «фартуки» и сложные узоры. Разнообразие вариантов и сочетаний позволяет создавать уникальный декор для каждого помещения.

Эксплуатация керамической плитки для кухни

Поскольку помещение строго функциональное, материал призван обеспечить максимальную защиту стен и пола от попадания и впитывания капелек масла и иных веществ, распыляющихся во время приготовления пищи. Поэтому керамическая плитка напольная для кухни должна быть прочной, устойчивой к воздействию воды, пара, жира и других веществ. Кроме того, она должна быть максимально практичной в использовании. Учитывая предназначение поверхности, для пола подойдут неглазурованные изделия с маркировкой PEI III-IV, так как стеклянное напыление не выдержит большого веса. Приветствуется рельефная поверхность, на которой трудно поскользнуться. Шероховатая и пористая поверхности не популярны из-за того, что могут впитывать воду. Для стен применяется плитка марки PEI I или II с глазурованной поверхностью. Смотрится такая поверхность на стенах красиво и легко поддаётся очистке даже без специальных веществ.

Продумывая дизайн помещения, следует помнить, что зрительно больший объём помещению придаёт малоформатная плитка, крупная действует наоборот. Яркий кафель также как укладка «ромбиком» для маленьких помещений не рекомендуется. Стены и пол должны гармонировать друг с другом и с мебелью. Светлая мелкая плитка приветствуется для кухонь, выходящих окнами на север, более тёмные тона нужны для помещений, выходящих на юг. Крупный узор уместно выкладывать только в какой-то определённой части комнаты, достаточно свободной от мебели.

Оптимальным по внешнему виду и затрачиваемым усилиям является сочетание не более трёх видов плитки в одном узоре. Более сложные эксклюзивные узоры, если не являются готовым решением, потребуют сложной процедуры замера и расчётов со стороны мастера.

Керамическая напольная плитка нуждается во влажной уборке не реже 2-3 раз в неделю, настенную следует протирать после каждого приготовления пищи. Матовый кафель самый практичный, так как максимально скрывает загрязнения и царапины.

 

10.12.2013 Олег Чехонин
Интервью