Керамзит

Экономика

Такой хорошо известный всем материал, как керамзит, можно считать естественным, а не искусственным, так как получается он в результате обжига глины и не содержит никаких добавок. При быстром нагревании до температуры в 13000С глина начинает плавиться, образуя в результате через 40 минут пористую структуру округлой формы, которая имеет оплавленные края. Это и есть керамзитовый гравий, имеющий небольшой вес благодаря воздушным ячейкам внутри и высокую водонепроницаемость. Кроме того, керамзит устойчив к химическим воздействиям и высоким температурам.

Благодаря этим свойствам, он является отличным утеплителем, который используется при постройке зданий, как жилых, так и промышленных. Чаще всего керамзит применяется при устройстве стяжки для пола, поскольку основание получается прочным, не создает большой нагрузки на несущие конструкции и обеспечивает отличную теплоизоляцию. Также керамзит используют как заполнитель при производстве легких марок бетона. Находит свое применение этот материал и на очистных сооружениях для фильтрования воды. В дорожных работах керамзит нужен при укладке тротуарной плитки.

По цене керамзит не имеет себе равных среди материалов с аналогичными тепло- и звукоизолирующими свойствами. По этой причине в настоящее время объемы производства керамзита и керамзитобетона серьезно увеличились. Основным параметром при производстве керамзита являются, как и у природного гравия, размер фракции. В соответствии с ГОСТ 9757-90 размеры керамзитовых зерен могут быть от 5 до 40 мм. Фракции меньшего размера считаются керамзитовым песком. Второй по значимости характеристикой является плотность, измеряемая в кг/м3. Так, марка керамзита М 250 свидетельствует о том, что плотность гравия составляет менее 250 кг/м3.

12.05.2015 Олег Чехонин
Интервью