Главная - Блоги - Экономика - Китайские производители: какие они?

Китайские производители: какие они?

Экономика

В настоящее время лидирующие позиции во многих сферах производства занимает Китай. Эта страна является сегодня индустриальным гигантом, и мировой рынок уже не может существовать без китайской продукции, а заводы Китая все растут и растут. Принимая решение об эксплуатации китайских рабочих, которым можно было платить довольно мало, европейцы и представить не могли, какой мощный толчок они дают к развитию китайской экономики. Ведь на сегодняшний день именно китайские производители предлагают международным рынкам львиную долю всей продукции, в том числе и потребительских товаров.

Китай на сегодня может обеспечить потребности практически любой страны мира. А низкая стоимость товара и постоянно растущий ассортимент делают китайских производителей все более привлекательными для новых покупателей.

Некоторое время назад китайские товары являлись символом низкого качества. Но в последние годы эту ситуация начала меняться в лучшую сторону. Китайские бизнесмены поняли, насколько важно выдавать пользователям товар, обладающий качеством. К тому же, производство в Китае постоянно возрастают, что также способствует увеличению качества любой товарной категории.

В настоящее время в Китае существует и успешно действует целый ряд представительств европейских компаний. А, как известно, производители Европы всегда славились высоким уровнем качества своей продукции. Поэтому китайцы не отстают от них, и можно надеяться, что китайское качество, которое и так уже приблизилось к европейскому, будет еще совершенствоваться.

Среди китайских производителей сегодня существует немало фирм, направлением которых является выпуск продукции под собственной торговой маркой. У таких компаний есть собственные мощности, так что эти фирмы кровно заинтересованы в том, чтобы выпускать качественные товары собственной торговой марки – ведь этим самым они способствуют продвижению своих брендов. Если же китайская сторона работает на внешний бренд, то качество обеспечивается постоянным контролем заказчика.

Однако до сих пор в Китае есть и небольшие мануфактурные предприятия – здесь, как правило, работают люди трудолюбивые, не обращающие внимания на сложные условия труда. Эти мануфактуры, к сожалению, все еще поставляют продукцию низкого качества, и такой факт служит некоторым поводом говорить о низком качестве китайских товаров. Контроль здесь практически отсутствует, так что приобретение подобной продукции будет нерациональной тратой денег.

25.07.2014 Олег Чехонин
Интервью