Главная - Блоги - Экономика - Кладочные и клеевые сухие смеси

Кладочные и клеевые сухие смеси

Экономика

Для сооружения блочных, кирпичных, каменных объектов важное значение приобретает качество раствора, используемого для кладки. В настоящее время для этих целей используются сухие строительные смеси, которые позволяют получить наилучший результат. Для их изготовления производители берут специальные модификаторы, которые улучшают адгезию и делают схватывание более прочным. Чаще всего роль добавок выполняют известь, пластификаторы органического происхождения и минеральные вещества.

Применение модификаторов дает возможность значительно улучшить эксплуатационные качества строительных сооружений. Так кладка становится более устойчивой к механическим и иным нагрузкам, возникающим при толчках, вибрации земли, осадке фундамента здания. Это увеличивает длительность периода эксплуатации жилых и промышленных зданий.

Сухая строительная смесь расходуется более экономно, чем обычный цементно-песчаный раствор, так как ее можно нанести достаточно тонким слоем. Кроме того ее использование  уменьшает сроки осуществления кладочных работ и заметно снижает их сложность. Еще одним популярным современным строительным материалом является пескобетон, который в последние годы используется все более широко, так как его можно использовать для выполнения разных видов работ: ремонт, реконструкция, заливка стяжки, заделывание швов, изготовление перегородок.

Для укладки керамогранита и плитки применяют сухие клеевые смеси. Их можно использовать практически для всех видов поверхностей, включая гипсокартон, кирпич и цемент.

Портландцемент со специальным наполнителем является базой для клеевых смесей. Кроме того, в ее состав добавляют полимеры, придающие составу особые характеристики. В частности, он получает высокий уровень адгезии, эластичность и устойчивость к воздействию влаги. Такой раствор быстро схватывается и является очень прочным. При этом он отличается низкой текучестью, что дает возможность аккуратно уложить плитку или керамогранит.

Стоит отметить, что недавно производители начали предлагать новый вид продукции — универсальные сухие смеси. Их можно использовать для разных целей: оштукатуривание поверхностей, выравнивание пола, создание перегородок, укладка плитки. Это особенно удобно для обычных потребителей, которые самостоятельно занимаются строительством или отделкой в доме, квартире.

 

11.06.2015 Олег Чехонин
Интервью