Главная - Блоги - Экономика - КНР и инвестиции

КНР и инвестиции

Экономика

Частные фабрики, заводы Китая, поставщики, компании все свои усилия направляют на расширение границ присутствия на международном рынке. Государство вкладывает средства исключительно в энергетику. Частные предприятия же ведут свою деятельность во всех других отраслях. Сегодня выход предприятий КНР на международные рынки возможен за счет стратегического и технологического сотрудничества, что обещает в будущем большой успех и быстрое развитие экономики КНР.

Очень привлекательным направлением инвестирвоания сегодня является фармацевтическая отрасль и здравооъхранение. Население планеты неуклонно растет, при этом в благополучных и развитых странах отмечается существенное старение населения. Фармацевтическая отрасль в ближайшие годы будет развиваться очень бурными темпами. Также и рынок здравоохранение в ближайшие годы возрастет до 1 триллиона долларов. Положение Китая в настоящее время является самым оптимальным для решительных шагов и инвестирования.

В последние годы КНР превратилась в очень активного инвестора. С 70-х годов прошлого столетия, когда стартовали реформы в Китае, страна инвестировала более 600 миллиардов долларов в зарубежные компании. Подобная активность объясняется значительным укреплением валюты КНР и падением стоимости иностранных активов. При этом предприятия Китая получили существенную свободу действий, даровать которую сочло разумным правительство КНР. Это поспособствовало увеличение китайского присутствитя в других странах.

Положительная динамика отмечается и в повышении уровня жизни населения КНР. В 2000 году доля среднего класса в Китае составляла лишь 4%. Сегодня такое население составляет уже 68% от всей численности. К 2022 году ожидается еще большее увеличение доли среднего класса до 74%. При этом в ряду среднего класса постоянно сокращается количество населения массового среднего класса и увеличивается количество его верхушки.

20.05.2014 Олег Чехонин
Интервью